Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Первое место на российском рынке M&A занял топливно-энергетический комплекс.

В октябре строительство и девелопмент, которые на протяжении почти двух лет удерживали лидерство на российском рынке M&A, впервые не вошли в топ-5 в рейтинге отраслей. Это связано с насыщением рынка и ухудшением финансовой ситуации в отрасли. Об этом говорится в очередном выпуске бюллетеня "Рынок слияний и поглощений" Информационного агентства AK&M.
Место строительства в октябре занял топливно-энергетический комплекс, где отмечено 2 сделки на $431 млн (25.2% объёма рынка). Но поводов для оптимизма в этом немного. Крупнейшей сделкой месяца стал переход кемеровской угольной компании "Заречная" к предпринимателю Александру Щукину в обмен на принятие новым собственником части долгов предприятия. Для статистики бюллетеня принята оценка сделки по предположительной величине долга в размере 15 млрд руб. ($231 млн).
На втором месте в октябре находилась торговля, где произошло 6 сделок на $208.1 млн (12.2% объёма рынка). Крупнейшей из них стала покупка ритейлером "Лента" сети гипермаркетов "К-Руока" за $181.2 млн. Торговля в 2016 году - одна из немногих отраслей, где M&A-активность быстро растёт. По итогам января-октября 2016 года суммарная стоимость сделок увеличилась в годовом сравнении в 2.1 раза, число транзакций выросло на 45%.
Третье место в октябрьском рейтинге отраслей занял транспорт благодаря единственной сделке на $191 млн (11.2% объёма рынка) - покупке группой "Промышленные инвесторы" железнодорожного оператора "Нитрохимпром".
На четвёртом месте в октябре оказалась химическая промышленность, где отмечено 2 сделки на $178.2 млн (10.4% объёма рынка). Крупнейшей из них была покупка частным инвестором 70% фармацевтической компании "Биокад" (Санкт-Петербург) оценочно за $175 млн.
Пятое место заняло сельское хозяйство с двумя сделками на $167 млн (9.8% объёма рынка), из которых крупнейшей была покупка "Агрокомплексом им. Н.И. Ткачева" птицефабрики "Акашевская" в Марий-Эл. Её оценочная стоимость составила $159 млн.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot