Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Петербургский рынок стройматериалов переживает нелёгкие времена. "Саморегулирование". 10 января 2018

Петербургский рынок стройматериалов переживает нелёгкие времена. Саморегулирование. 10 января 2018
Главной проблемой сегмента в минувшем году стало снижение платежеспособности и ужесточение конкуренции. Это нередко приводило к смене участников рынка, борьбе с издержками (в худшем варианте — к снижению качества) и кризису доверия.
Хуже всего пришлось производителям бетона. Чистка этого сегмента была самой мощной. Ее отчасти спровоцировал рост цены на цемент — за год она прибавила 20 %. Многие бетонщики, маржа которых стремится к нулю, обанкротились или вынуждены были продать бизнес.
Упало за год и потребление инертных материалов. Так, рынок щебня сократился на 20–30 %, песка — на 20 %. Собственники карьеров стали продавать активы. Не лучше оказалась ситуация и в других сегментах. Производство кирпича за год, по данным Агентства строительной информации, сократилось на 15 %, полносборного железобетона — на 10 %, газобетона — на 5–7 %.
Но зато в 2017 году проявился тренд "выбеливания" бизнеса. Многие производители стройматериалов, потеряв возможность работать по старым серым схемам с наличными деньгами, стали выходить из тени.
Остановка в ЖБИ
Один из крупнейших производителей ЖБИ в регионе — ДСК–3, входящий в ГК "Интеко", уходит с рынка. Завод прекратил работу и задолжал более 200 млн рублей.
Подконтрольный ГК "Интеко" Домостроительный комбинат–3 (ДСК–3), который входил в десятку крупнейших производителей ЖБИ в регионе, в уходящем году остановил работу и получил иск о банкротстве от Федеральной налоговой службы. Предприятие задолжало налоговикам 200 млн рублей. Возможно, компании удастся урегулировать ситуацию в досудебном порядке. Но очевидно, что большие планы развития бизнеса, заявленные ранее, уже не будут реализованы.
ГК "Интеко" владеет ДСК–3 с 2010 года. В 2015 году должна была начаться реконструкция предприятия (мощностям более 30 лет), в том числе планировалось увеличить мощности со 110 тыс. до 180 тыс. кв.м продукции в год. Инвестиции оценивались в 0,5 млрд рублей. Для этого работа ДСК–3 была остановлена. Но позже было принято решение изменить стратегию развития бизнеса в Петербурге и Ленобласти, и новые проекты, которые группа собиралась развивать в регионе в ближайшие годы, решено было строить по монолитной технологии. Комбинат так и не возобновил работу, замкнувшись на сдаче помещений в аренду. Общая сумма требований контрагентов, по СПАРК, за 2017 год превысила 238 млн рублей.
Ситуацию усугубили проблемы материнской компании. Группа "БИН" (владела "Интеко") осенью обратилась в Банк России с просьбой о санации по схеме, аналогичной той, по которой санируется банк "Открытие". В начале ноября стало известно, что акционеры начали передачу бизнес–активов на баланс ЦБ. Были переданы ценные бумаги "Интеко", А101 и "Русснефти".
"Выбор" идет в Петербург
На рынок Петербурга выходит крупнейший федеральный производитель вибропрессованных изделий — новороссийская ГК "Выбор", подконтрольная семье регионального олигарха Александра Сикорского. Компания планирует производить в регионе около 1 млн кв.м продукции в год. Для этого она собирается построить новый завод или купить и модернизировать один из действующих. Переговоры прошли с компаниями "Ленстройдеталь" и "ЦЕМСИС", но сделок пока нет.
Новый игрок рассчитывает участвовать в проекте Судебного квартала и в программе Смольного по мощению улиц и дворов города вроде столичной программы "Моя улица". Если учесть, что сегодня в Петербурге производится около 2 млн кв.м вибропрессованных изделий, появление сильного новичка с претензией на половину рынка серьезно изменит расстановку сил. Всего за 10 лет "Выбор" планирует построить 14 заводов в разных регионах РФ.
Большой щебень через суд
Компания "Техностром" в уходящем году получила контроль над ближайшим к Петербургу Перовским щебеночным карьером в Выборгском районе Ленобласти. Для разработки выделено 84 га, из них 36 га — площадь горного отвода. Объемы добычи на карьере составят около 600 тыс. м3 в год (в месторождении находится как минимум 19 млн м3). Оборот на стартовом этапе работы карьера, по оценкам игроков рынка, составит около 300 млн рублей в год, из них 40–50% могут стать чистой прибылью. Этот актив позволит "Технострому" увеличить свою долю на рынке поставок щебня на Северо–Западе до 10% и стать основным конкурентом для лидера рынка "ЛСР. Базовые материалы" (доля которого около 40%). Дорожная карта сделки "Технострома" предполагала, что покупатель заплатит за карьер 170 млн рублей. Однако прежние владельцы карьера заявили, что не получили обещанных денег за акции, и теперь пытаются оспорить сделку в суде.
Бетонный передел
В минувшем году производители цемента несколько раз поднимали цены на продукцию. В совокупности за год материал подорожал на 20%. Цементники неплохо заработали на падающем рынке, но антимонопольная служба проблемы в произошедшем не углядела.
Больнее всего рост цен ударил по бизнесу производителей бетона (в себестоимости которого цена цемента составляет около 30%). Бетонщики оказались заложниками ситуации. У большинства из них были подписаны договоры с застройщиками по фиксированным ценам на 3–6 месяцев, и из-за резкого роста цен на цемент их маржа ушла в ноль и даже в минус. Результат не заставил себя ждать — многие бетонные компании не выдержали конкуренции. Минимум 15 из них, по данным АСИ, в минувшем году были закрыты, заморожены, проданы или обанкротились. Внутри бетонного сегмента начался активный передел собственности, который продолжится и в новом году.

Для справки: Название компании: Банк ФК Открытие, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.