Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Большинство районов Красноярского края включились в уборочную страду.

К уборке зерновых и зернобобовых приступили 25 растениеводческих районов края из 36. Повсеместно жатву начали на юге края, на востоке, кроме Партизанского района. В центральной части уборку ведут почти все районы, кроме Балахтинского и Манского, в западной зоне – четыре зернопроизводящих района из девяти. Пока к уборочной кампании не подошли хозяйства на севере края.
На 23 августа урожай зерновых и зернобобовых культур убран на площади 51 тыс. га. Намолот составляет 99 тыс. тонн, урожайность – 19,5 ц/га. В прошлом году на аналогичную дату аграрии обмолотили 85 тыс. га, собрав 217 тыс. тонн зерна при урожайности 25,5 ц/га.
"Это лето запомнилось земледельцам локальными осадками: где-то их было много, а где-то очень не хватало. Поэтому по срокам созревания зерно даже в одном районе может находиться на разных стадиях. В сред-нем к 1 сентября урожай зерновых и зернобобовых будет готов к жатве на 60 процентов. С уборкой ни в коем случае нельзя затягивать. Помня сентябрь прошлого года, рассчитывать на теплую и сухую осеннюю погоду в текущем году не стоит. Стоит задача убрать до начала сентября не менее 40 процентов зерновых. Если мы выполним этот показатель, тогда вероятность победить в битве за урожай будет велика", – отметил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.
Аграриям необходимо мобилизовать все ресурсы, держать в полной готовности технику, зерносушильные комплексы и зернохранилища. По предварительным данным, свободные мощности для хранения зерна в специализированных предприятиях края и у сельскохозяйственных товаропроизводителей – 2,6 млн тонн. При прогнозируемой урожайности (22 ц/га в бункерном весе) в крае не возникнет проблем с хранением.
Леонид Шорохов напомнил, что в 2018 году сельчанам предстоит убрать яровые культуры на площади 1 280 тыс. га. В том числе зерновые и зернобобовые – на площади 957 тыс. га.
Добавим, продолжается кормозаготовка. В этом году она идет более высокими темпами в сравнении с 2017 годом. Этому способствовали в том числе большие запасы влаги в почве. На 23 августа заготовлено 138 тыс. тонн сена (111,5%), 767 тыс. тонн сенажа (80%), 15 тыс. тонн силоса (4%). Вместе это 20,4 центнера кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота, или 65% от плана. Эти показатели не окончательные, и еще будут увеличиваться, что позволит сформировать переходящий запас, который пригодится на выходе сельскохозяйственных животных из зимовки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.