Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Алтайском крае откроют первое в стране представительство Российской академии наук.

Во вторник, 7 ноября, состоялась рабочая встреча Губернатора, Председателя Правительства Алтайского края Александра Карлина с недавно избранным президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. Во встрече принял участие Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.
На встрече обсудили возможность участия Алтайского края в реализации государственной научно-технической политики, а также основные достижения научно-исследовательского сектора региона. Напомним, что в октябре 2017 года создан Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий. Это позволило объединить ресурсы ведущих научно-исследовательских институтов Алтайского края в области производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Кроме того, стороны обсудили создание в Алтайском крае регионального представительства Российской академии наук в целях наиболее полной и эффективной реализации инновационного и научного потенциала. Как отметил после переговоров президент Российской академии наук, стороны обсудили очень интересные вопросы, касающиеся будущего взаимодействия Российской академии наук с Алтайским краем. "Главное - договорились о том, чтобы открыть представительство РАН в крае - первое представительство академии в регионах России. Для нас очень важно, что оно создается по инициативе Губернатора. Мы видим в этом хороший пример для других регионов. И для Российской академии наук это чрезвычайно важное событие, потому что мы тем самым начнем укреплять нашу региональную сеть", - отметил он.
Александр Сергеев подчеркнул: "В Алтайском крае представлен очень широкий спектр научных организаций: есть учреждения академической науки, прежде всего сельскохозяйственные, есть научный институт в одном из наших крупнейших наукоградов - Бийске, институт в Барнауле и другие научные организации".
Губернатор Александр Карлин выразил признательность президенту Российской академии наук за оперативное и доброжелательное реагирование на инициативу. Глава региона отметил, что Алтайский край, обладая значительным экономическим потенциалом, демонстрируя хорошие темпы развития в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма и в других значимых отраслях, имеет не только значительный производственный, но и научный потенциал. "Но реалии сегодняшнего и особенно завтрашнего дня диктуют необходимость более эффективного использования научного потенциала, координации исследований, которые ведут в научно-исследовательских институтах и исследовательских центрах, в вузах и на других площадках в Алтайском крае. Также речь идет о более динамичной интеграции этих исследований в экономическую и социальную практику. Создание представительства Российской академии наук будет значительным образом способствовать решению этих задач", - подчеркнул Губернатор. Это будет динамичное и работающее научное звено на востоке страны, считает Александр Карлин.
Как сообщил Михаил Щетинин, на прошедшей неделе на встрече сенаторов с президентом РАН обсудили, в том числе, вопросы усиления влияния Академии наук в регионах. Александр Сергеев тогда высказал пожелание каким-то образом улучшить связь с регионами, и Алтайский край незамедлительно предложил конкретные меры.
Справка: С 27 сентября 2017 года Александр Михайлович Сергеев - президент Российской академии наук. Родился в 1955 году, член-корреспондент отделения ядерной физики (секция общей физики и астрономии), академик РАН (c 28 октября 2016 года).
Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий - научное учреждение, реорганизованное в соответствии с Приказом ФАНО России от 30 сентября 2016 года №471 в форме присоединения к Алтайскому НИИ сельского хозяйства - Алтайского НИИ животноводства и ветеринарии, Всероссийского НИИ пантового оленеводства, НИИ садоводства Сибири имени Михаила Лисавенко, Сибирского НИИ сыроделия, а также Горно-Алтайского НИИ сельского хозяйства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.