X5 Retail Group обогнала "Магнит" по объему выручки в IV квартале.
Это самый высокий темп роста выручки ритейлера с 2011 года. Таким образом, по объему годовой выручки X5 вплотную приблизилась к лидеру рынка - "Магниту" Сергея Галицкого, который ранее отчитался о росте выручки в 2016 году на 12,7%, до 1 трлн 69,2 млрд рублей.
При этом, если исключить из объема выручки "Магнита" продажи "Магнит косметик", и оставить только продовольственные магазины, то X5 опередила своего конкурента в 2016 году, следует из отчетностей обоих ритейлеров.
В IV квартале 2016 года выручка X5 Retail выросла на 27,5% по сравнению с показателем за аналогичный период предшествующего года и составила 291,29 млрд рублей. Таким образом, в последнем квартале 2016 года X5 обогнала по объему выручки "Магнит", который ранее сообщил о росте выручки в IV квартале 2016 года на 9%, до 282,464 млрд рублей.
"Магнит" стал лидером российского рынка продуктового ритейла по объему выручки и числу магазинов в 2013 году, опередив X5 Retail Group. Однако в 2015 году наметился тренд на снижение темпов роста, а в 2016 году "Магнит" показал самый слабый рост выручки за всю историю публичности компании.
"В 2016 году рынок продуктового ритейла России продолжал находиться под влиянием тенденций, сложившихся в последние два года. И хотя пока рано говорить о полноценной стабилизации в секторе, определенные признаки ее проявились, прежде всего, за счет замедления темпов продовольственной инфляции", - отметил главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.
Как поработали "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"
Наибольший рост в группе X5 за 2016 год показала "Пятерочка" - 32,%. Ее чистая розничная выручка составила 775,58 млрд рублей. Выручка "Перекрестка" выросла на 19,4% - до 155,4 млрд рублей. Продажи "Карусели" увеличились на 7,9% и достигли 83,56 млрд рублей, а выручка магазинов "Экспресс" упала на 0,8% и составила 11,05 млрд рублей.
Средний чек в магазинах X5 Retail Group в 2016 году вырос на 2,5% - до 381,9 рублей. При этом наибольший чек оказался в "Карусели" - 710,9 рублей, а наименьший - в магазинах "Экспересс" - 285,1 рублей.
Оптимизация сети X5
Ритейлер в 2015 году увеличил сеть на 2,17 тыс. магазинов до 9,19 тыс., включая 8 тыс. 363 универсамов "Пятерочка", 539 супермаркетов "Перекресток", 91 гипермаркет "Карусель" и 194 магазина "Экспресс". Рост произошел в основном за счет расширения сети "Пятерочка", она приросла на 2,1 тыс. магазинов. В 2016 году X5 в рамках программы повышения эффективности закрыла 91 магазин "Пятерочка", 13 супермаркетов "Перекресток", 3 гипермаркета "Карусель" и 26 магазинов "Экспресс".
X5 Retail Group управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". Основными акционерами X5 являются Альфа-групп (47,86%) и основатели "Пятерочки" (14,43%), 37,64% акций находятся в свободном обращении.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.