Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

50% поголовья оленей Ямала вакцинированы против сибирской язвы.

С начала года от сибирской язвы привито более 330 тысяч животных или более 50% от годового плана. Специалисты работают в шести районах округа. Самый многочисленный прививочный десант из девяти ветеринарных бригад работает в Ямальском районе. Там выполнено более 50% от годового плана. Семь прививочных бригад работают в Тазовском районе, к концу недели группировка будет увеличена. Процент охвата вакцинацией поголовья порядка 40%. Максимальный процент вакцинированного поголовья оленей в Пуровском районе – 82% или более 24 тысяч голов. Не отстают в Надымском и Шурышкарском районах: там вакцину получили более 76% поголовья оленей. В Красноселькупском районе обработано чуть более половины от общего оленпоголовья, доставка прививочных бригад осуществляется водным транспортом. В Приуральском районе вакцинировано более 42% животных, это порядка 47-ти тысяч голов.
"На прошлой неделе отмечалась ветреная, местами дождливая погода. Отсутствие метеоусловий для полётов внесло коррективы в детализированные планы вакцинации. Ветер усложняет установку переносных коралей, при сильных порывах их установить практически невозможно. В дождливую погоду для исключения поствакцинальных осложнений оленей мы не прививаем. Тем не менее, за предшествующую неделю удалось привить более 21 тысячи голов. Итого с начала года привито более 330 тысяч голов, нами пройдены 50% от годового плана. Вакцинация проходит в штатном режиме, прохладные, без обильных осадков метеоусловия благоприятствуют её проведению. Сейчас в поле работает 22 прививочные бригады в пяти районах округа, в течение недели группировка будет увеличена. К проведению вакцинации в Тазовском районе привлечены студенты старших курсов Омского государственного университета. Практика очень хорошая, считаю, её нужно внедрять повсеместно", - добавил главный ветеринарный инспектор ЯНАО Евгений Попов.
В этом году запланировано привить более 650 тысяч голов в более 800 стадах. Всего же до конца кампании привлекут порядка 80 прививочных бригад. Запас вакцины против сибирской язвы – более 700 тысяч доз. В течение года планируется поступление ещё 200 тысяч доз для формирования переходного резерва на 2019 год. Вакцина поставляется за счёт федерального бюджета.
В профильном ведомстве напомнили, что одновременно с вакцинацией проводится мечение оленей индивидуальными бирками. Процесс запущен в минувшем году. Ушные бирки устанавливаются бесплатно, силами госветлсужбы и приобретены за счёт средств округа. Муниципальным районам присвоен свой числовой индекс на бирке, у каждого оленя появляется свой уникальный номер. Идентификация позволяет узнать персональные данные животного: пол, возраст, принадлежность к оленеводческой бригаде или частному оленеводу, данные о прививках и других обработках. Сведения вносятся в специальный модуль.
Учёт животных важен для региона: точное количество выпасаемого поголовья, которое постоянно меняется, поможет в планировании противоэпизоотических кампаний, в планомерном оздоровлении хозяйств и в реализации программ помощи оленеводческим хозяйствам и оленеводам-частникам.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.