Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

9 ноября Генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков выступил гостем студии телеканала РБК программы "Деловой день".

Главной темой эфира "Российский лес: экология или деньги" стали вопросы экономики лесного хозяйства и лесной промышленности.
Лесное хозяйство – отрасль добывающей промышленности?
Первую часть программы ведущий и гости программы посвятили лесопользованию. Данными о лесных запасах России рассказал руководитель лесного отдела ГРИНПИС России Алексей Ярошенко. Официальные источники сообщают о почти миллиарде гектаров леса, однако это показатель лишь площадей, по качеству же эта статистика недостоверна, так как 2/3 лесов у нас являются недоступными: лесотундра, горы, мерзлота, то есть там, где лесного хозяйства быть не может.
"Доступных у нас 200-300 млн. гектаров, и леса эти истощены уже до предела в связи с десятилетиями неправильного хозяйствования или проще сказать – "бесхозяйствования",- сообщил Алексей Ярошенко. Наш лесной сектор – сейчас это такая отрасль добывающей промышленности, а в передовых странах – это уже давно отрасль растениеводства, то есть, лес не добывается, а выращивается".
В Росси по статистике нет внутреннего рынка пиломатериалов
О причудах российской статистики рассказал и Олег Панитков, генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения. Ведущий программы привел цифры экспорта в 20 млн экспорта древесины и поинтересовался данными по вырубке и лесопилению внутри страны. Ответ на этот вопрос, к сожалению, никому неизвестен, потому что статистики однозначной нет. В этом направлении сейчас делаются достаточно большие движения, например, по контролю пиломатериалов , но однозначных цифр нет. Более того, если смотреть впрямую на общее количество пиломатериалов, производимых в стране и их экспорт зарубеж, то, получается, что у нас вообще нет внутреннего рынка, и все пиломатериалы по статистике мы отправляем на экспорт.
"Но если мы говорим, например, только о деревянном домостроении, в 2017 году в России было построено 7,5 млн квадратных метров, - рассказал Олег Панитков.
В тоже время, отметил Глава Ассоциации деревянного домостроения, количество древесины, используемой в строительстве на душу населения, есть такой общепринятый мировой параметр, у нас примерно в 2,5 раза меньше чем, например, в Австрии. В Японии, которую лесной страной вряд ли назовешь, с применением древесины 45% строительства, в России от общего объема строительства - всего в пределах 10%.
Сделано на импортном оборудовании, но в России и из отечественного леса
В ходе эфира был затронут вопрос о том, кто, на каком оборудовании и где производят деревянные дома для России. Ситуацию прокомментировал Олег Панитков:
"К счастью, нет, у нас самые большие объемы леса в мире, поэтому лес, который используется в отечественном деревянном домостроении, он исключительно местный российского происхождения. Технологии и станочная база импортные, но они все находится в России, и практически, за редким исключением, на территории России не осталось производителей импортных домов, потому что качество отечественного домостроения уже полностью сравнялось, и с точки зрения качества нашей древесины превосходит импортное. Рублем люди голосуют за отечественный продукт – сделано на импортном оборудовании, но и из отечественного леса.
Более того, за десять последних лет научились исполнять технологии, как они заложены технологическим процессом, поэтому качество современных домов отвечает всем принципам комфорта, безопасности, если он произведен на заводе".
Деревянное домостроение на 3/4 из "серого леса"
Между тем, количество "серого леса" в строительстве огромно и по оценкам отрасли достигает 70-80%, сообщил Олег Панитков. Это как, правило, срубленные дома, каркасные - как раз из того самого нелегально вырубленного леса, которого физически для страны нет. Данные дома чаще всего делаются без должной компетенции и являются рисковыми для всех: для людей, и для производителей, так как дискредитируют современные технологии и вера в деревянное домостроение из-за этого "шатается".
Поэтому есть меры Правительства, которые стимулируют "белое" строительство индустриального домостроения, в том числе, субсидирование кредитования на приобретение деревянных домов заводского изготовления.
Положительная часть индустриального деревянного домостроения состоит в том, что основная часть конструкций производится в заводских условиях высокой готовности, и соответственно, более прозрачно для налогообложения и интересно с точки зрения государства.
"Поэтому перспективы деревянного домостроения есть. В одной из самых развитых экономик – в США доля деревянного домостроения в ВВП страны достигает 4- 5% и у нас такие же перспективы", - заявил в эфире телеканала РБК генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.
В программе также приняли участие депутат Госдумы Николай Николаев и гендиректор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей продукции Тимур Иргуганов. Поднимались темы несовершенства лесного кодекса, реальных размерах незаконной рубки, эффективности заградительных мер правительства по вывозу из России необработанной древесины и другие проблемные вопросы лесного комплекса России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.