Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Технологичность и агрессивная экспансия на внешние рынки - ключевые элементы губернаторской стратегии развития сельского хозяйства (Владимирская область).

"Ситуация в сельском хозяйстве Владимирской области за последние годы изменилась к лучшему. В прошлом году производство продуктов питания выросло на 9 процентов. По итогам 2017 года, например, молоком мы обеспечили себя на 130 процентов. То есть, произвели почти на треть больше, чем потребляем сами. В среднем по России этот показатель составляет 85 процентов. Надой молока на одну корову превысил уровень предыдущего года на 7 процентов. По продуктивности с нами здесь могут сравниться только семь регионов страны. В ЦФО - среди субъектов со схожим климатом - мы первые. Динамично развиваются наши фермерские хозяйства. С каждым годом их вклад в общий результат стабильно растёт. За 2017 год фермеры довели объем производства продукции до 1,1 млрд рублей", - сообщила Светлана Орлова на заседании коллегии областной администрации на тему "Перспективы развития агропромышленного комплекса Владимирской области" 15 августа. В мероприятии приняли участие руководители муниципальных образований региона, сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.
Губернатор подчеркнула, рост обеспечивается не только за счет увеличения поголовья, но и благодаря улучшению производительности и повышению генетического потенциала разводимого поголовья - то есть носит качественный характер.
Как неоднократно отмечала Светлана Орлова, главный акцент мы должны делать на использовании наукоёмких технологий, это наше главное конкурентное преимущество.
Безусловно, касается это и сельского хозяйства. Несмотря на имеющиеся успехи, расслабляться нам рано, предупреждает Губернатор. Конкуренция растет, и для обеспечения по-настоящему устойчивого роста мы должны продолжить техническое перевооружение, модернизацию производства и снижение себестоимости при сохранении имеющегося качества.
В части мясного скотоводства в регионе есть серьезные вопросы, связанные с африканской чумой свиней. Поголовье свиней сократилось со 150 тысяч (в 2015 году) до 24 тысяч – по данным на август 2018 года.
"Для обеспечения населения мясом, в последнее время развиваются нетрадиционные для нашей области направления - выращиваем кроликов, овец и индейку. Поголовье кроликов, например, уже превысило 10 тысяч. Опыт других регионов показывает, что все это - очень перспективные направления", - сообщила Губернатор.
Светлана Орлова отметила серьезные успехи в производстве зерновых. "Такого высокого урожая, как в прошлом году, не было последних пятнадцать лет", - подчеркнула она.
Уже несколько лет активно растет экспорт продовольственных и сельскохозяйственных товаров из Владимирской области. По итогам прошлого года рост, например, составил более 7 процентов. Глава региона поставила задачу – увеличить объёма экспорта с нынешних 130 до 292 млн долларов к 2024 году.
Агрессивная экспансия на новые рынки - важная часть губернаторской стратегии развития экономики. Касается это и сельского хозяйства. Продвижение на внешних рынках - лучший способ обеспечить постоянный приток денег в отрасль. Особенно важно это в период ослабления национальной валюты.
Возвращаясь к теме технологичности, Губернатор обратила внимание на то, что в структуре экспорта Владимирской области преобладает продукция с высокой добавленной стоимостью. "Это в корне отличает нас от большинства других российских регионов, специализирующихся на сырьевом экспорте", - отметила Светлана Орлова.
"Меры поддержки должны быть комплексными, это серьёзная стратегическая задача. Администрация области поддержит производителей молока, мяса, льна, поможет решить сложнейшие вопросы с обращением сельскохозяйственных земель, организует учёбу для всех хозяйственников, планирующих выход на внешние рынки, поддержит фермерскую кооперацию, обеспечит эффективное взаимодействие с энергетиками, защитит интересы производителя в сложных ситуациях. Прорыв в развитии, о котором неоднократно говорил Владимир Владимирович Путин, в том числе и в развитии сельского хозяйства, - по силам талантливым и трудолюбивым жителям Владимирской земли", – подчеркнула Губернатор.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.