Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Лукашенко подписал закон о ратификации договора о Таможенном кодексе ЕврАзЭС.

Документ был подписан главами пяти государств - членов союза 11 апреля
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о ратификации договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). Соответствующий закон размещен в пятницу на национальном правовом интернет-портале республики.
Документ был принят Палатой представителей (нижней палатой) Национального собрания Белоруссии 25 октября и одобрен Советом Республики (верхней палатой) парламента 27 октября.
Таможенный кодекс ЕврАзЭС подписан главами пяти государств - членов союза 11 апреля 2017 года. Предполагается, что документ вступит в силу после получения уведомлений о ратификации договора от всех стран - участниц (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения). Ожидается, что это произойдет в начале января 2018 года.
О таможенном кодексе
Договор разработан в целях обеспечения единого таможенного регулирования на территории ЕврАзЭС. Он позволит обеспечить работу всех пунктов таможенного администрирования по единым правилам - с одинаковыми подходами к взиманию платежей и алгоритмами взаимодействия участников торговли с госорганами. Таможенный кодекс направлен на оптимизацию таможенных операций, дальнейшую либерализацию таможенных правил и кодификацию отдельно действующих в рамках союза соглашений.
В кодексе регламентируются полномочия участников таможенных операций, таможенный процесс, декларирование, методы определения стоимости товаров, виды платежей, таможенных процедур, полномочия и взаимодействие таможенных органов, использование информационных систем и ресурсов. В документе закрепляются правила перемещения товаров физлицами, в том числе приобретенных в зарубежных интернет- магазинах.
Договором предусматривается перевод всех таможенных процедур в электронный формат, а также электронное декларирование. Это позволит "существенно упростить таможенный оборот и исключить воздействие человеческого фактора", отмечается в сопроводительных документах.
В тексте договора прописаны особенности применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отдельных свободных экономических зонах государств-членов. Реализация потребует внесения изменений в законодательство РФ, в том числе в сфере технического регулирования, регулирования внешнеторговой деятельности, законы о промышленной политике, об экспортном контроле. Кодекс также расширяет порядок применения отсрочек и рассрочек для таможенных платежей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.