Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Курской области на поддержку сельхозпроизводства и развитие сельских территорий в 2019 году будет направлено до 5 млрд рублей.

19 марта врио губернатора Курской области Роман Старовойт провел совещание, посвященное старту посевной кампании. Стратегию и тактику весеннего сева рассмотрели руководители агропромышленных компаний, областных служб, сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств, представители сельскохозяйственных учебных и научно-исследовательских учреждений.
Перед тем как приступить к обсуждению, глава региона осмотрел экспозицию, на которой свои достижения представили поставщики материально-технических ресурсов, федеральных и областных служб, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
Открывая совещание, врио губернатора Курской области обозначил целый комплекс задач, от решения которых зависит успех посевной и судьба будущего урожая.
- В текущем году мы ставим перед агропромышленным комплексом задачу не только стабилизировать достигнутые показатели, но и продолжить динамичное развитие по отдельным направлениям агарного сектора. Произвести в пределах 5 млн тонн зерна и не менее 5 млн тонн сахарной свеклы, а также не менее 1,1 млн тонн масличных культур, 516 тыс. тонн картофеля, 92 тыс. тонн овощей, 35 тыс. тонн плодовоягодной продукции, - отметил Роман Старовойт.
К 2024 году планируется довести производство зерна в Курской области до 6 млн тонн и тем самым догнать по показателям Краснодарский край.
Достигнуть поставленных целей, по словам заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева, предстоит за счёт увеличения как урожайности, так и посевных площадей.
- Сейчас в Курской области неэффективно используются чистые пары. В отдельных районах площадь паров достигает 30% при норме не более 10%. За счет уменьшения земель под парами и привлечения площадей, которые находятся в невостребованных земельных долях, мы можем привлечь к севообороту порядка 100 тыс. га, - рассказал Алексей Золотарев.
Также заместитель губернатора сообщил, что курские сельхозтоваропроизводители полностью готовы к весеннему севу. В отдельных районах области уже началась подкормка озимых культур. Подкормлено более 40 тыс. га.
Обсуждая стратегию развития агропромышленного комплекса региона, озвучили достижения в сфере животноводства. Курская область по производству мяса занимает пятое место в России и третье в ЦФО. В текущем году планируется усилить позиции – произвести порядка 600 тыс. тонн мяса, а также 300 тыс. тонн молока.
Особое внимание на совещании уделили мерам господдержки сельхозпроизводителей. В этом году на эти цели планируется выделить около 5 млрд рублей. С 2013 года в Курской области реализуется мероприятия грантовой поддержки начинающих фермеров. В прошлом году гранты получило 21 фермерское хозяйство и только 6 семейных ферм. По словам Алексея Золотарева, куряне не спешат получать деньги на открытие новых ферм, поэтому решено более подробно, с привлечением средств массовой информации, рассказывать селянам о грантовой поддержке.
Завершая совещание врио губернатора Курской области Роман Старовойт попросил аграриев максимально включиться в работу на местах и провести качественную посевную кампанию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.