Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Медведев: доля производства электромобилей к 2020 году может достигнуть 17%.

Как добавил премьер-министр, по оценкам экспертов, три четверти из них будут гибридными
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что доля производства электромобилей к 2020 году может достигнуть 17%.
"По оценкам отраслевых экспертов, доля электромобилей в общем объеме выпуска составит не менее 17% к 2020 году", - заявил он на совещании о развитии электрического и беспилотного транспорта.
Премьер добавил, что три четверти из них, как полагают эксперты, будут гибридными машинами. Медведев отметил, что крупнейшие автопроизводители России уже сертифицировали и проводят опытную эксплуатацию автобусов с электродвигателями. По его словам, в 2017 году производителям такого транспорта выделены субсидии на сумму 900 млн руб. "Есть предложения поддержать спрос, создать более благоприятные условия - и льготы налоговые, и экспортные стимулы для производителей компонентов электромобилей, и вложиться, конечно, в инфраструктуру", - отметил премьер, предложив участникам совещания обсудить эти идеи. "Сами автопроизводители должны предлагать и цену адекватную, которая устроит покупателей, и другие услуги", - заметил он.
Медведев напомнил, что еще десять лет назад тема электрического и беспилотного транспорта "выглядела фантастической", сейчас она стала "быстро наступающей реальностью". По его словам, внедрение такого транспорта открывает новые возможности и помогает решить экологические проблемы. Глава кабмина добавил, что такой транспорт необходимо сделать практичным и массовым.
Поддержка беспилотного транспорта
Медведев также сообщил, что правительство продолжит поддерживать, в том числе и за счет выделения бюджетных средств, производство беспилотного пассажирского и грузового транспорта.
"Наши ученые и инженеры активно занимаются разработкой беспилотников в рамках дорожной карты "Автонет" Национальной технологической инициативы. Цель - фактически с нуля создать в России отрасль беспилотного транспорта пассажирских и грузовых перевозок и закрепиться на мировых рынках, - сказал он. - Эту работу мы и дальше будет поддерживать, в том числе и бюджетным финансированием".
По словам главы кабмина, в текущем году государство выделило более 600 млн руб. российским производителям транспортных средств с дистанционным и автономным управлением, а в следующем году размер поддержки будет больше.
По мнению Медведева, появление беспилотного транспорта должно привести к снижению числа дорожно-транспортных происшествий, к гармоничному распределению транспортных потоков, удешевлению поездок. При этом он подчеркнул важность оснащения таких транспортных средств "абсолютно совершенными интеллектуальными системами", которые способны "принимать сложные решения, прогнозировать поведение автомобилистов и пешеходов".
Медведев отметил, что такие инновации потребуют внесения изменений в законодательство, в том числе в правила дорожного движения, страхования и другие сферы. Такие изменения, по мнению премьера, нужно готовить уже сейчас, и соответствующие поручения уже даны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.