Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Стало известно, как может выглядеть здание синхротрона в Кольцово (Новосибирская область).

Генеральный проектировщик ЦКП "СКИФ" Центральный проектно-технологический институт предоставил РБК Новосибирск эскизы варианта архитектурной концепции комплекса зданий будущего синхротрона. В институте отметили, что эскизы являются одним из вариантов облика, и в них могут быть внесены изменения.
По словам экспертов, максимальная мощность СКИФ будет в четыре раза лучше, чем показатель единственного на данный момент в мире работающего синхротрона четвертого поколения MAX IV в Швеции.

Центр коллективного пользования "СКИФ" является научной установкой класса мегасайенс и самым крупным инфраструктурным проектом, реализуемым в рамках национального проекта "Наука". Всего на строительство ЦКП "СКИФ" выделяется 37,1 млрд руб. Как сообщалось ранее, ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2024 год.
Застройщиком ЦКП «СКИФ» является ФИЦ «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН», заказчиком — ФКУ «Дирекция единого заказчика по строительству, текущему и капитальному ремонтам».

Общая площадь основного здания составит 82,4 тыс. м2
Всего на площадке будет находится 16 зданий. Среди главных: здание кольцевого источника фотонов, лабораторный корпус, корпус стендов и испытаний и энергоблок.
Характеристики объекта:
Площадь земельного участка — около 25 Га
Общая площадь проектируемых зданий — до 150 тыс. м2
Периметр основного кольца ускорителя — 480 м.
Глава генпроектировщика Михаил Тарасов рассказал, что в проекте задействовано более ста инженеров, которые работают в одной цифровой модели удаленно.
Часть из них — в Новосибирске, часть — в других городах России. На площадке будущего СКИФ на изыскательских работах задействованы пять буровых установок и 15 инженеров. В процессе проживания и проведения работ они отделены от других людей. «Получился такой естественный карантин», — рассказал Тарасов.
«К концу года закончим разрабатывать проектную документацию, — сказал он. — Параллельно будет разработана цифровая информационная модель будущего объекта, это архитектура, конструктивные и технологические решения по инженерным системам».
Центр коллективного пользования «СКИФ» создается по нацпроекту. Синхротрон и сопутствующую инфраструктуру планируется создать до конца 2023 года. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2024 год.
Центр коллективного пользования «СКИФ» является научной установкой класса мегасайенс и самым крупным инфраструктурным проектом, реализуемым в рамках национального проекта «Наука». Всего на строительство ЦКП «СКИФ» выделяется 37,1 млрд руб.
Глава генерального проектировщика ЦКП «СКИФ» — Центрального проектно-технологического института (ЦПТИ, предприятие топливной компании Росатома «ТВЭЛ») Михаил Тарасов в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил, что в связи со сжатыми сроками проектирования работы были начаты заранее. Сейчас продолжаются геодезические, геологические и экологические изыскания на площадке около 30 га. Эти отчеты станут исходными данными для проектирования.
Оборудование и станция для «Вектора»
Валерий Бухтияров, руководитель Института катализа СО РАН, отметил роль мэра Кольцово, который активно помогал проекту. «Николай Красников — замечательный администратор, — сказал он. — Кроме прочего, была очень оперативно оперативно проведена работа по переводу выбранного участка земли из муниципальной собственности в федеральную».
Бухтияров рассказал, что по предварительным расчетам, СКИФ может выйти на рекордную мощность: эмиттанс 75 пикометров (одна триллионная метра) на радиан. По его словам, это показатель в четыре раза лучше, чем показатель единственного на данный момент в мире работающего синхротрона четвертого поколения MAX IV в Швеции.
В Новосибирске был создан проектный офис, в который вошли представители Института катализа, Института ядерной физики. «Он финансировался за счет внебюджетных средств Института катализа, за счет прибыли. Нам удалось решить вопрос о частичном финансировании проектного офиса на первые полгода работы, вопрос о полном финансировании в проработке», — прокомментировал ситуацию Бухтияров.
Руководитель Института катализа СО РАН сказал, что в Москву направлено предложение включить в координационный совет проекта СКИФ Рината Максютова, руководителя ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор. «Институтом катализа прорабатывается предложение о создании специализированной экспериментальной станции под «Вектор» в рамках первой очереди объектов СКИФ и вводе ее в эксплуатацию в 2023-2024 годах», — сказал Бухтияров.
Он подчеркнул, что в ближайшее время необходимо начать финансирование нестандартизированного технологического оборудования для ускорителя и пользовательских станций. Генеральным конструктором должен стать Институт ядерной физики, как единственное учреждение, имеющее необходимые компетенции. В Новосибирске ждут соответствующего распоряжения правительства РФ.
В начале февраля представители Российской академии наук (РАН) попросили Минобрнауки ускорить сроки финансирования сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ).
Заместитель министра науки и высшего образования РФ Александр Нарукавников сообщил, что в Миннауки принимают все усилия, чтобы соблюсти сроки. «И сейчас прорабатываем возможность начала финансирования работ по изготовлению оборудования начиная с 2020 года», — сказал он.
Локализация производства оборудования в РФ составит более 80%. «Я считаю, это очень хороший показатель для такого масштабного объекта», — пояснил Нарукавников.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.