Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

СПбМТСБ и ФАС попросили не ограничивать "Газпром" в объемах продажи газа на бирже.

СПбМТСБ и ФАС попросили не ограничивать Газпром в объемах продажи газа на бирже.
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) и ФАС обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой изменить ограничения по объемам продажи газа на бирже для "Газпрома" во избежание роста цен. Об этом сообщается в письме и. о. президента биржи Александра Левцева.
В письме отмечается, что в первом полугодии независимые производители газа сократили биржевые продажи в 2,6 раза (до 1,5 млрд кубометров), в то время как "Газпром" нарастил поставки втрое (9,3 млрд кубометров) и увеличил свою долю до 86%.
"При продолжении тренда возможно, что уже к октябрю - ноябрю объем реализованного "Газпромом" газа на торгах превысит 17,5 млрд кубометров, то есть величину ограничения, предусмотренного правительством, - цитирует Левцева ТАСС. - Предложение газа на торгах в зимние месяцы 2017-2018 годов может составить одну десятую часть от ожидаемой потребности (что приведет к резкому увеличению цен - прим. ред.)".
"Мы выступаем за отмену паритета и ограничения на объемы продаж. Сейчас ограничение - это рудимент, он сдерживает развитие торгов", - подтвердил газете начальник профильного управления ФАС Дмитрий Махонин. Он напомнил, что ограничения вводились для защиты независимых производителей во время торгов на принадлежащей "Газпрому" электронной торговой площадке "Межрегионгаза", в то время как СПбМТСБ не связана с монополией. Еще в 2016 году ФАС давала разъяснение, что не требует строгого соблюдения паритета, так как продажи независимых компаний не ограничены.
В "Газпроме" газете сообщили, что выступают за отмену ограничения по объемам и паритета, против идеи высказалась компания "Новатэк". "Сегодня администратором торгов на бирже выступает стопроцентная "дочка" "Газпром межрегионгаза" (МРГ), основным продавцом и покупателем являются также МРГ и его региональные дочерние компании. В этих условиях мы не можем понять экономическую и коммерческую логику предложения", - подчеркнули в компании. В Минэнерго "Коммерсанту" подтвердили, что рассматривают предложение о снятии ограничений.

Для справки: Название компании: Газпром, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.