Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Смоленской области Алексей Островский потребовал ликвидировать очерёдность поставок льготных препаратов в аптеки.

Губернатор Алексей Островский провел совещание, главной темой которого стала сложившаяся в области ситуация с льготным лекарственным обеспечением. В работе совещания приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, правоохранительных структур и надзорных ведомств.
Глава региона напомнил участникам встречи, что сложности с обеспечением лекарствами льготных категорий смолян вызваны финансовыми причинами, в частности, недостаточным обеспечением этого направления средствами федерального бюджета. Так, при федеральном нормативе финансирования порядка 800 рублей фактические затраты составляют около 1900 рублей. "Администрация области обратилась в Правительство РФ с просьбой обеспечить финансовыми ресурсами федеральную льготу, которая предоставляется смолянам. К сожалению, Министерство финансов нам отказало, и мы были вынуждены в крайне сжатые сроки изыскивать средства в региональном бюджете", – подчеркнул Алексей Островский.
По распоряжению Губернатора на минувшей неделе на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан было выделено 55 млн рублей. Однако, областные власти столкнулись с проблемой несвоевременной поставки коммерческой компанией лекарств в аптечные сети. Во избежание повторения подобных ситуаций в будущем, Алексей Островский поручил своему заместителю Оксане Лобода и руководителю Департамента по здравоохранению Владимиру Степченкову провести работу по созданию регионального государственного оператора, который будет обеспечивать аптеки лекарственными средствами.
Кроме того, глава региона дал указание начальнику профильного Департамента в кратчайшие сроки ликвидировать очередность отсроченных рецептов:"Уже в ближайшие дни, Владимир Иванович (Степченков, начальник Департамента по здравоохранению), весь объем препаратов, который в настоящее время находится на складах, должен быть доведен до аптек. Срок для нормализации ситуации, который я Вам определяю – 20 октября".
В случае невыполнения поставленной задачи, заявил Губернатор, им будут рассматриваться меры дисциплинарного взыскания, вплоть до принятия решения о расторжении контракта с начальником Департамента.
Алексей Островский сообщил участникам совещания о принятом решении выделить дополнительные средства из регионального бюджета в размере 85 млн рублей, которые также будут направлены на приобретение необходимых смолянам лекарств.
В ходе заседания Алексей Островский обратился к представителям правоохранительных органов и надзорных ведомств с просьбой тщательно изучить все факты задержки поставок лекарственных препаратов в аптеки региона и, в случае необходимости, принять соответствующие процессуальные решения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.