Новый "Глобус" в Котельниках строится по экологическим стандартам BREEAM.
04.08.2017 в 08:38 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Анастасия, расскажите, что такое BREEAM?
BREEAM — это метод оценки экологической эффективности зданий. Внедрение принципов и критериев этой международной оценки позволяет сокращать потребление различных ресурсов нашей планеты во время эксплуатации здания. Например, снижается потребление воды и электричества, снижается количество вывозимых на полигон отходов, уменьшается количество выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ, повышается эффективность работы сотрудников за счет более комфортных условий труда.
Какие "зеленые" особенности будут в новом "Глобус" в Котельниках?
Для экономии энергоресурсов в гипермаркете мы будем использовать светодиодное освещение. Установим датчики присутствия в помещениях, в том числе в гостевых туалетах. Они отключают свет и полностью перекрывают воду, если в помещении никого нет. Мы закупим производственное оборудование высокого класса энергоэффективности и внедрим систему мониторинга и управления энергопотреблением для всех систем гипермаркета.
В рамках ответственного водопользования в гипермаркете будет установлено эффективное сантехническое оборудование: краны в санузлах, на кухнях и душевых будут оборудованы аэраторами — насадками на кран, которые снижают расход воды. Сливные бачки и инсталляции — двойным сливом: большим и малым. А два вида локальных очистных сооружений, для очистки ливневых сточных вод и для очистки производственных хозяйственных бытовых сточных вод, позволят сохранить окружающую среду.
Бережно мы подойдем и к управлению отходами. Будет организована система раздельного сбора отходов, полученных от покупателей. В планах гипермаркета — сортировка отходов магазина и сдача вторсырья на переработку.
И еще — мы откажемся от бутылочных кулеров в пользу проточных. Таким образом мы решим вопрос с утилизацией пластика.
К "зеленым" решениям, наверное, относится и установка велопарковок?
Да, конечно. Но наличием велопарковок могут похвастаться все наши гипермаркеты, не только те, что сертифицированы по BREEAM.
Какие требования стандарт BREEAM ставит перед подрядчиком — компанией, которая строит гипермаркет в Котельниках?
К примеру, наш подрядчик должен выделить как минимум пять групп отходов для вторичного использования, он обязан не допустить их вывоза на полигоны для твердых бытовых отходов. Также в его задачах организация системы контроля, сокращение и учет энергии и воды, потребляемых на строительной площадке, приобретение древесины, добытой из легальных и экологически ответственных источников.
Для справки: Название компании: Гиперглобус, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:
