Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Калининградской области планируют объединить муниципальные предприятия водоснабжения и водоотведения в единую структуру.

Об этом во вторник, 19 июня, в ходе заседания правительства сообщил заместитель председателя правительства – министр строительства и ЖКХ региона Максим Федосеев.
Вице-премьер доложил о подготовке проекта закона Калининградской области, согласно которому отдельные полномочия, связанные с осуществлением услуг водоснабжения и водоотведения потребителям передаются с местного на региональный уровень. Предварительно был подробно изучен подобный опыт других субъектов РФ. Среди них – Ненецкий автономный округ, Ярославская и Ленинградская области, Камчатский край.
По данным регионального минстроя, услугами централизованного водоснабжения пользуются почти 90% жителей области, а централизованного водоотведения – более 80 %. В настоящее время износ оборудования достаточно высок. Кроме этого, неудовлетворительное финансовое положение большинства муниципальных предприятий не позволяет им поддерживать инфраструктуру в надлежащем состоянии, а также своевременно производить расчеты по своим обязательствам. Общая кредиторская задолженность местных водоканалов составляет более 500 миллионов рублей.
"Регион располагает гораздо большими финансовыми возможностями для модернизации такой инфраструктуры, нежели бюджеты отдельных муниципалитетов. Так, предлагается до конца 2019 года передать в областную собственность калининградский "Водоканал". Затем путем реорганизации создать государственное унитарное предприятие с последующим поэтапным присоединением остальных муниципальных предприятий", – рассказал Максим Федосеев.
Таким образом, регион возьмет на себя обязанности по организации услуг водоснабжения и водоотведения населению, а также повышению их качества. Для бесперебойного предоставления данных услуг не менее чем в 11 муниципалитетах планируется создать филиалы. При каких-либо нарушениях для оперативного взаимодействия в планах у региона образовать единую круглосуточную диспетчерскую службу. Она будет напрямую выходить на аварийные бригады этих филиалов.
"Такие меры позволят региону принять в свою собственность объекты систем водоснабжения и водоотведения и сформировать их в единый имущественный комплекс. В дальнейшем это даст возможность управлять системой централизованно, контролировать процесс ее модернизации, а также приток инвестиций в концессионные проекты", – отметил Максим Федосеев.
Губернатор Антон Алиханов добавил, что вся эта работа будет выгодна для жителей региона, так как приведёт к повышению качества водоснабжения. "Наша конечная задача – те огромные инвестиций, которые были сделаны в водоподготовку, водоочистку и водоотведение в последние годы в ряде наших муниципалитетов, начали работать на всю область, а не только там, где эти объекты были построены", – подчеркнул он. Этот процесс планируется завершить до конца следующего года.
Глава региона поручил в течение недели дополнить законопроект в части финансово-экономического обоснования с учётом дискуссии и внести его в Калининградскую областную Думу.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.