Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минсельхоз России: Перспективные направления – переработка дикоросов и продукции оленеводства (Якутия).

Выступая 27 июня 2017 года с докладом на пленарном заседании Всероссийского семинара-совещания на тему "Государственная поддержка малых форм хозяйствования и устойчивое развитие сельских территорий", директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Евгений Ахпашев сообщил, что в Якутии около 700 перерабатывающих предприятий, львиная доля которых занята в производстве хлебобулочных и кондитерских изделий.
"В настоящее время пищевая и перерабатывающая промышленность Якутии направлена, прежде всего, на снижение зависимости от ввоза продукции", – отметил он. Среди проблемных вопросов, мешающих переработке, названы сложная логистика, суровые природно-климатические условия региона, огромная территория республики и нехватка оборотных средств на закупку сырья.
Руководитель Департамента рекомендовал заняться в республике экспортом ягодной продукции. По его словам, в Якутии произрастает 14 видов ягод-дикоросов. "По оценке отраслевого института, запасы брусники в республике составляют 2,1 млн. тонн, голубики – около 0,6 млн. тонн. Есть запасы земляники и других ягод", – отметил он и добавил, что республика может занять лидерские позиции в данном направлении. В качестве примера он назвал компанию "Вологодская ягода", которая собирает ягоду от Читы до Вологодской области, поставляет продукцию в 32 страны, в числе их клиентов – компания "Pepsi Cola".
Ещё одно перспективное направление – глубокая переработка продукции оленеводства. По данным Ахпашева, в республике поголовье оленей составляет 157 тыс. голов. Это третье место в стране. "Могу с уверенностью сказать, что по глубине переработки продукции оленеводства Якутия находится на первом месте в стране. В России нет других регионов, где так глубоко перерабатывалась бы такая продукция как панты, рога, шкура оленя. Две якутские компании – "Таба" и "Сахабулт" – если их поставить в одну цепочку, могут стать региональными лидерами экспортного потенциала страны", – подчеркнул он. А по уровню, объёму и выгодности переработки продукции оленеводства Ямал опережает, так как у них есть сертификаты о поставке продукции оленеводства за рубеж, а также производят консервы из оленины. Но в то же время шкуры и камусы ямальцы передают в Якутию. "У вас больше развита переработка шкур. То есть, республике есть куда двигаться, используя передовой опыт других регионов", – сказал Евгений Ахпашев.
Напомним, в мероприятии приняли участие глава Якутии Егор Борисов, депутат Государственной Думы Галина Данчикова, директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Свеженец, первый вице-премьер Правительства Якутия) – министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Пётр Николаев, Герой Труда Российской Федерации, глава крестьянского хозяйства "Удьуор" Усть-Алданского улуса Михаил Готовцев, руководители департаментов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, руководители и сотрудники органов управления агропромышленным комплексом, органов исполнительной власти, руководители сельских районов и поселений из 26 регионов страны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.