Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Как "М.Видео" использует данные покупателя для промо-мероприятий. "Retail.Ru". 11 декабря 2017

Как М.Видео использует данные покупателя для промо-мероприятий. Retail.Ru. 11 декабря 2017
В последние несколько лет розничные компании уделяют много внимания изучению своих покупателей, собирая и анализируя данные о них. Однако не каждый ритейлер знает, как впоследствии использовать полученную информацию на пользу бизнесу, и зачастую терабайты данных так остаются "пылиться" в цифровых недрах. Сегодня речь пойдет как раз о такой компании, которая научилась работать с big data и сумела выстроить промо-стратегию на основе профиля покупателя. Как компания "М.Видео" работает с аналитическими данными, рассказал директор по маркетингу Антон Володькин в ходе бизнес-форума BSF.
"М.Видео" торгует товарами, которые есть во многих розничных сетях. Нельзя сказать что iPhone, купленный в "М.Видео" лучше чем iPhone, купленный в "Связном". Поэтому, чтобы завоевать лояльность покупателей, компании недостаточно просто продавать, нужно активно развивать сервис и создавать дополнительные выгоды для своих клиентов.
Чтобы сделать успешное предложение, необходимо учитывать психологию клиента. Для этого компания собирает данные о своих покупателях: пол, возраст, количество покупок, бонусные баллы, электронная почта, товары, которые купил человек, его интересы, семейное положение, местонахождение – вся эта информация используется компанией для составления рекламы и продвижения.
"М.Видео" сегментирует покупателей по разным категориям, ориентируясь в первую очередь на их ценности. Один человек практичный, другой – амбициозный и хочет все самое лучшее, третий – семьянин, четвертый – охотник за выгодой. К каждой категории нужен свой подход. Различные промо-активности позволяют выявить, кто есть кто, а эти данные фиксируются в электронной системе компании. Как компания использует эти данные?
СМС вместо указателей. На основе геолокационных данных меняется формат оповещения, например, в некоторых ТЦ вместо классической стрелки "М.Видео за углом" рассылаются СМС-сообщения. Все клиенты "М.Видео", которые заходят на парковку ТЦ, получают СМС. "Это более современный подход. В перспективе сюда можно будет добавить WiFI-аналитику", — пояснил Антон.
Геймификация, или скидка за какие-либо действия, очень полезный инструмент, при помощи которого можно отделить чувствительных к скидкам клиентов. Например, хочешь скидку – попади за 3 минуты шайбой в ворота в виртуальной игре. Если клиенту не жалко потратить на это время, и он готов побороться, значит, скидка для него серьезный аргумент. Делаем выводы – для этого клиента будут хорошо работать бонусные предложения.
Объединение людей в клубы. Активности по интересам позволяют акцентировать внимание людей на важных для них категориях товаров и повышают интерес к покупкам. В "М.Видео" есть клуб для геймеров. Для них проводятся "ивенты" и всякие активности.
Кофе-клуб – для ценителей кофе, его члены приглашаются к участию в дегустациях, "бариста-шоу", а также могут получать специальные цены на технику для приготовления кофе.
Хоккейные фанаты участвуют к ежегодной акции по возврату 100% стоимости приобретенного товара в случае, если сборная России по хоккею выиграет. "Продажи растут, а наша сборная нас ни разу "не подводила", — иронизирует Антон и тут же уточняет, что "в случае победы компания действительно готова вернуть деньги за товар, как и обещает".
Чтобы поднять продажи устройств для спортсменов, компания приглашала поклонников триатлона бесплатно поучаствовать в одном из соревнований по забегу iron-star, при условии покупки спортивного гаджета. "В магазине большое количество разных товаров, люди могут не знать, что у нас есть то, что им будет полезно", — отмечает Антон.
Сегментация по категории покупок. Есть клиенты, которые покупают в магазине "М.Видео" товары только из одной категории. Например, люди, которые приобретают холодильники, не покупают телефон, и наоборот. "Когда мы это поняли, то стали предлагать людям, купившим бытовую технику Samsung, скидку на смартфон того же производителя. В результате получили повышение частоты покупки по линейке бренда", — поделился Антон.
Партнерские промо-акции позволяют отслеживать, откуда пришел человек и делать на основе этого специальные предложения. Например, сейчас при покупке кофе в "Азбуке Вкуса", выдается скидка 20 % в "М.Видео". Клиенты "Азбуки Вкуса" отличаются от клиентов "Пятерочки". Следовательно, предложения по промо будут разными. В прошлом компания работала с "Перекрестком", где раздали 1 млн купонов.
Сегментация по ситуации. Необходимо учитывать события, которые происходят в жизни человека. Кто-то делает ремонт, и ему нужно купить сразу много техники. Тогда для него актуальна скидка при покупке трёх и более товаров. У кого-то техника устарела или сломалась, тогда предлагаются варианты возврата-обмена. Праздники и дни рождения используются как повод для дополнительных акций и предложений.
Планшеты для продавцов помогают консультировать клиентов. Приходящих в магазин. По номеру бонусной карты или телефона сотрудник идентифицирует человека в системе, видя его данные: количество бонусов на карте, историю покупок, товары, которые человек искал через сайт, будучи авторизованным. Система дает рекомендации консультанту как общаться с клиентом и что ему лучше предложить. Если покупатель не определился с покупками после консультации, то список просмотренных в магазине товаров приходит ему на e-mail. Как результат такого общения — каждый пятый делает заказ из дома.
Для продвижения в интернет-пространстве "М.Видео" также использует полученные данные о покупателях.
Данные о клиентах "М.Видео" в зашифрованном виде передает сторонним площадкам: сайтам, посвященным технике, но не продающим ее. Эти сайты используют свои программы и математические модели для отслеживания интересов пользователей и передают информацию о посетителях, которые интересовались определенной техникой, в "М.Видео". Например, если один из клиентов смотрел обзор новой модели телефона какого либо определенного бренда, это отобразится в системе. "Тогда мы можем отправить этим людям e-mail, смс-сообщение, напомнив, что они могут купить интересующий товар в "М.Видео". Конечно, если человек интересуется, то это не значит, что он готов купить. Но результаты неплохие", — рассказывает Антон.
Ретаргетинг. Компания "М.Видео" работает с сайтами производителей товаров. По взаимной договоренности, "М.Видео" получает данные о посетителях сайта производителя, затем делает ретаргетинг. В результате, пользователь видит баннер "вы смотрели такой-то товар, он есть в "М.Видео", сейчас на него акция".
Скидки. Несмотря на то, что онлайновые активности эффективны, все же остаются моменты, где они работают хуже. Например, формат выдачи скидки. В компании заметили, что, скидка, выданная на пластике, дает до 60% отклика, а та же скидка, присланная смс — менее10 %.
Все эти технологии работают на основе big data компании, в которой профили клиентов сегментированы на категории, объединены интересами, дополнены многочисленными характеристиками и эффективно управляемы.

Для справки: Название компании: М.видео Менеджмент, ООО (Торговая сеть М.видео ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.