Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

От наращивания объемов производства АПК - к стимулированию технологической модернизации. "Агроинвестор". 9 апреля 2018

Дарья Снитко, Начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка, о приоритетах новой госпрограммы
Рентабельность во многих отраслях агросектора России будет снижаться - таково консенсусное мнение участников конференций по агротематике этой зимой. Импортозамещение на большинстве рынков завершилось: по итогам 2017 года страна начала продавать за рубеж уже и сахар, и отдельные виды мяса птицы, сократив до смешных значений долю импорта на рынке. Близки к насыщению местным продуктом рынки свинины, огурцов, даже молочники бьют тревогу - зимой 2018-го цены на сырое молоко не росли, как всегда, а падали… На радость Банку России продовольственная инфляция снижается. Как в этих условиях развиваться агросектору, если перспективы окупаемости инвестиций в расширение мощностей производства на падающем рынке под вопросом? Какие инвестиционные идеи остались в отрасли?
Ни для кого не секрет, что главным драйвером инвестиций в мощности и обновление агросектора было обеспечение доступности кредитования сельского хозяйства и защита рынка. И надо сказать, меры были довольно успешны: спрос на льготное кредитование не уменьшается, новых проектов ежегодно заявляется все больше, и Минсельхоз вынужден выбирать более эффективных инвесторов и более приоритетные направления.
Что же являлось приоритетом в последние годы? С 2005-го у агроинвесторов было "модным" вкладываться в проекты по созданию мощностей в птицеводческом секторе и по модернизации сахарного комплекса - технологию этих производств легко адаптировать к условиям России, окупаемость вложений оценивалась как наиболее быстрая, основной продукт для российского рынка был очень востребован и доступен. Важно было также обеспечить вытеснение импорта, и, помимо стимулирующих инвестиции мер, использовались ограничивающие внешнюю торговлю инструменты - квоты и пошлины. Свиноводство было "второй волной" агроинвестиций. У этого сектора на выходе продукт подороже, но зато отечественная свинина активно вытесняла с рынка импорт, а также замещала падающее производство говядины. К тому же после девальвации национальной валюты открылись неопровержимые даже ветеринарными проблемами экспортные перспективы. Но самый "вал" проектов импортозамещения в агросекторе пришелся на кризис 2014-2016. Обвал курса притягивал всех инвесторов - и профильных, и из других отраслей, начался "бум" инвестиций в теплицы и молочные комплексы.
Действующая Госпрограмма развития сельского хозяйства рассчитана на период 2013-2020. Уже к середине следующего года будет принята новая редакция документа на восьми- или десятилетний период, и каковы будут ее основные приоритеты, стоит обсудить уже сейчас.
Среди основных показателей программы наверняка будут традиционные ориентиры по объемам производства. В частности, глава департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев недавно отмечал, что к 2030 году нужно выйти на производство 150 млн т зерна. Также важной целью определено достижение статуса нетто-экспортера продовольствия. Получается, от стимулирования увеличения валовых показателей пока не откажемся, хотя фокус может быть перенесен с традиционных и крупных секторов российского АПК к нишевым сегментам, таким как рисоводство, льноводство, садоводство и другие.
Но, как показывает мировая практика, меры по созданию условий для реализации амбициозных задач по наращиванию экспорта могут касаться не только инвестиций "в объем". Сейчас особенно важны вливания в модернизацию технологий и инфраструктуры. Исходя из опыта зарубежных стран, в арсенале такие меры, как развитие логистической (хранение, перевозка) и экспортной (мощности по перевалке, специализированные порты и парк транспорта, наземные и дешевые речные маршруты в соседние страны) баз. Для того, чтобы производить дешевле и эффективнее, требуются вложения и в инфраструктуру по мелиорации, развитие сервисов для аграриев - метеорологической, агрохимической служб, адаптация и внедрение иностранных и разработка отечественных технологий растениеводства с учетом российских агроклиматических реалий. За последние 15 лет в России появился класс аграриев, которые готовы пользоваться новейшими технологическими решениями и платить за них. Но пока все они покупают консультационные услуги и оборудование за границей, поскольку отечественные наработки в области науки отстали от лучших практик.
Россия планирует существенным образом потеснить мировых конкурентов на рынке продовольствия, прежде всего ориентируясь на страны Азии и особенно Китай. Но ведь и Китай давно и активно сам решает вопрос "продовольственной безопасности". Например, согласно плану на текущую пятилетку, биотехнологический прорыв в китайских технологиях выращивания технических агрокультур (упор сделан на ГМО-хлопок, кукурузу и сою) объявлен в числе ключевых целей (в начале 2018-го были получены первые важные результаты - U. S. Food and Drug Administration одобрила для коммерческого использования первый образец ГМО-риса китайской селекции). Другие страны тоже не отстают. Мировой рынок агротехнологий стремительно консолидируется: в мире осталось лишь три глобальных компании-поставщика агрохимии и семян - американская (Dow-DuPont), европейская (Bayer-Monsanto) и китайская (Chemchina-Syngenta)…
В связи с этим вопрос развития собственных технологий сельхозпроизводства в России стоит очень остро. Пойдет ли Россия по пути создания агротехнической корпорации (как в Бразилии) или будут использоваться привычные и доказавшие эффективность меры поддержки: компенсация затрат, льготное кредитование и частно-государственное партнерство в области инвестиций в развитие и внедрение технологий - не суть важно, однако эти вопросы нельзя будет обойти в новой госпрограмме развития АПК в 2020 году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.