Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

М. Щетинин провел заседание, посвященное роли аграрной науки в развитии АПК.

Одна из задач аграрной науки — обеспечить наличие на российском рынке конкурентоспособной сельхозпродукции отечественного производства, а также сделать систему аграрного образования драйвером развития АПК, отметил сенатор.
Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин провел "круглый стол", посвященный роли аграрной науки в дальнейшем развитии сельского хозяйства и решении вопросов импортозамещения.
"Перед аграрной наукой стоит задача не только снять технологическую зависимость и зависимость в растениеводстве, животноводстве, ветеринарии, кормопроизводстве, хранении и переработке сельхозпродукции, но и обеспечить наличие на российском рынке высококачественной и конкурентоспособной сельхозпродукции отечественного производства, а также сделать систему аграрного образования драйвером развития агропромышленного комплекса", — сказал Михаил Щетинин.
Участники рассмотрели вопросы развития сельскохозяйственной науки, возможности применения новых высокотехнологичных методик в животноводстве, растениеводстве, ветеринарии, кормопроизводстве, хранении и переработки агропродукции. По мнению экспертов, это позволит частично, а в перспективе и полностью снять технологическую зависимость от зарубежных партнеров и повысить эффективность импортозамещения.
Результаты исследований, выполненных в мире за последние 20 лет, убедительно доказали, что генная инженерия является мощным инструментом генетического улучшения возделываемых растений. Научные исследования по созданию новых сортов и линий трансгенных культур, оценке их биологической и хозяйственной ценности, а также возможных рисков их внедрения интенсивно ведутся в трех десятках ведущих стран мира, среди которых лидирующие положения занимают США, Китай, Австралия, Япония, Великобритания, Голландия, Франция, Канада и др.
К сожалению, в России подобные работы находятся не на должном уровне: лаборатории, оснащенные современным оборудованием, немногочислены, интенсивность самих исследований крайне низка из?за слабого финансирования данных работ. Для предотвращения дальнейшего отставания России от мирового тренда развития растениеводства и селекции требуется кардинальное усиление финансирования исследований в области сельскохозяйственной биотехнологии, в том числе, ДНК-технологий, позволяющих маркировать гены, контролирующие хозяйственно-ценные признаки растений, и переносить их в новые генотипы с помощью методов генетической инженерии или традиционной селекции.
В ходе заседания было отмечено, что несмотря на очевидные успехи в развитии агропромышленного производства и самообеспечения продовольствием, Россия сохраняет колоссальную зависимость от импортного посадочного и генетического материала. По данным Минсельхоза России в общем объеме высеянных семян доля импорта составляет: картофеля – 95 проц., сахарной свеклы – 90 проц., подсолнечника – 62 проц., кукурузы – 43 проц., овощных культур (морковь, свекла, лук, горох) – 80 проц. При этом из-за рубежа поставляются семена гибридов F1, не подлежащие воспроизводству и наши сельхозтоваропроизводители вынуждены ежегодно приобретать новые партии семян и комплекты необходимых для их использования средств защиты и механизации.
В работе "круглого стола" приняли участие вице-президент Российской академии наук, курирующий Отделение сельскохозяйственных наук РАН, академик РАН Ирина Донник, академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик РАН Юрий Лачуга, Начальник координации и обеспечения деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Вугар Багиров, представители Министерства образования и науки РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, ведущие ученые отраслевых НИИ, академики РАН, эксперты.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.