Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Нарьян-Маре прошел открытый форум Прокуратуры НАО, посвященный соблюдению законодательства в сфере оленеводства.

Его участниками стали представители окружных ведомств, депутаты регионального парламента, уполномоченный по правам человека в НАО, главы муниципальных образований, работники прокуратуры, руководители ряда сельхозкооперативов, представители СМИ и общественных организаций, а также студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума, обучающиеся по профильным направлениям.
- Год оленеводства, объявленный в Ненецком округе, завершается, поэтому мы вместе с органами власти и местного самоуправления, общественностью, представителями оленеводческих хозяйств подводим итоги. Со стороны прокуратуры доводим информацию о состоянии законности в данной отрасли. Нам необходимо определить ключевые задачи и планы на 2019-й год, чтобы продолжить работу в этой сфере, - отметил открывая форум Прокурор округа Николай Егоров.
Как отмечено в докладе Прокуратуры НАО, на территории страны субъектами Федерации сформирована законодательная база по поддержке и развитию оленеводства, включающая девять региональных законов, более 100 иных нормативных актов, в том числе по вопросам соцподдержки. При этом единого подхода к реализации госполитики в отрасли не выработано.
- Выходом из данной ситуации явилось бы возобновление заинтересованными органами власти Арктических регионов работы над проектом Федерального закона "О северном оленеводстве", - отметил заместитель прокурора округа Сергей Лапин.
Прокуратура в целях соблюдения прав людей, занятых в оленеводстве ведет взаимодействие с органами власти, местного самоуправления, а также с институтами гражданского общества. Сотрудничество направлено на содействие в решении экономических проблем, обеспечение социальной защиты оленеводы и соблюдение трудовых прав работников тундры.
- Принятие мер прокурорского реагирования потребовалось по фактам возникновения перед работниками задолженности по зарплате в сельскохозяйственных кооперативах, - сообщил заместитель прокурора.
Доклад о положении дел в оленеводстве на территории региона представил и.о. руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин.
Он сообщил, что в 2018 году на поддержку и развитие оленеводства направлено более 237 млн рублей, из них 35 млн рублей - из федерального бюджета.
С 2018 года получателями субсидии на наращивание поголовья северных оленей стали и семейные (родовые) общины коренных малочисленных народов Севера.
- В программу поддержки отрасли включена инвестиционная субсидия в целях компенсации части затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, которая позволяет компенсировать затраты хозяйств, связанных со строительством убойных пунктов, - рассказал руководитель профильного ведомства.
Также сейчас проводится работа по включению оленеводческих хозяйств округа в реестр предприятий, имеющих право на вывоз продукции в страны Евросоюза, что позволит получать хозяйствам дополнительных доход и расширить рынок сбыта продукции.
- На рассмотрение депутатов Собрания депутатов округа внесены поправки в закон "Об оленеводстве в Ненецком автономном округе". Данные изменения сформированы по предложениям непосредственно оленеводов. Также разрабатывается Стратегии развития оленеводства в Ненецком автономном округе. Несмотря на то, что 2018 год заканчивается, вопросы сохранения развития оленеводства в Ненецком автономном округе останутся актуальными и дальше, с этой целью создан совет по оленеводству в округе, - заключил Михаил Ферин.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.