Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Забайкальского края Александр Осипов встретился с заместителем министра сельского хозяйства РФ.

Хозяйствам, пострадавшим от весенних пожаров, окажут помощь на федеральном уровне. Об этом было заявлено на встрече главы Забайкальского края Александра Осипова с заместителем министра сельского хозяйства России Джамбулатом Хатуовым.
В 27 апреля делегация федерального ведомства посетила наиболее пострадавшие от огня территории в Ононском районе. Заместитель министра встретился с местными властями и фермерами и пообещал всемерно помочь с восстановлением утраченного по тем заявкам, которые должны составить в районах в сжатые сроки и передать на региональный уровень.
"Речь идет о возмещении ущерба по павшим животным, по потерянным кормам и сельхозтехнике, нарушенной инфраструктуре. Мы всецело зависим от оперативности и профессионализма комиссий по оценке ущерба, которые сейчас работают на местах. Мы располагаем соответствующим резервным фондом для этих целей, средства есть, и мы рассчитываем, что в ближайшее время они будут выделены", - заявил Джамбулат Хатуов на встрече с главой региона.
По плану до 15 июня будут выделены деньги на компенсацию населению за потерянный скот. Александр Осипов подтвердил, что помощь будет своевременна, поскольку пожары случились в самый неудобный момент для селян.
"Потеряны корма в условиях, когда нет еще свежей поросли на полях. Восполнить их поэтому нужно поскорее. Пало большое количество скота, и важно как можно быстрее восстановить поголовье. Также требуется в сжатые сроки возвести новые постройки на чабанских стоянках, чтобы летом выпас скота не был затруднен. Не за горами сентябрь с его низкими температурами, лето пролетит быстро. Времени мало. Во время предыдущих чрезвычайных ситуаций в крае было много нареканий по работе соответствующих комиссий, и очень нужно как следует наладить их работу сейчас", - сказал он.
Стратегия развития агропромышленного комплекса была главной темой недавнего совещания в Полпредстве, и о ней также говорили на встрече. Комиссия минсельхоза РФ работает совместно с краевым профильным министерством. Среди задач стратегии - использование научно обоснованного севооборота и значительное наращивание производства продукции животноводства, модернизация парка техники и оборудования, и, что особенно важно, – расширение используемых площадей.
Глава региона прокомментировал сложившуюся ситуацию: "В то время как министерство сельского хозяйства России начало проводить активную политику по вводу в оборот неиспользуемых земель, так скажем, наращивания мускулов российских сельхозпроизводителей, получилось так, что край активно в этом не участвовал. А то участие, которое было, оказалось плохо нацеленным, малоэффективным. В результате устойчивых, надежных, масштабных сельхозпроизводителей у нас практически нет. И при этом - гигантский потенциал и по растениеводству, и по животноводству. Чтобы его реализовать, нужны меры поддержки. Нам необходимы простые, направленные на первичное освоение потенциала, меры. Особенно беспокоит рынок сбыта для животноводов: до европейских регионов шесть тысяч километров, до тихоокеанских портов – три тысячи километров, а с экспортом в Китай ситуация пока неоднозначная. У нас есть программа действий. Например, нужно усилить методы контроля, отчасти вернувшись и к рецептам советского времени".
29 апреля делегация минсельхоза России во главе с заместителем министра продолжает поездки по районам края. Цель – определить, какая поддержка и каким именно хозяйствам требуется в рамках реализации стратегии развития сельского хозяйства в Забайкальском крае.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.