Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Позняково на месте бывшего колхоза "Путь Ильича" открыли суперсовременную ферму.

Рабочие места, современнейшее оборудование. Все это про новейшую ферму в Иркутском районе. Раньше на ее месте были руины. Теперь туда водят экскурсии. И гости испытывают зависть, но, конечно, белую.
Это помещение скорее похоже на операционную. Чистота, блеск никелированных конструкций и много света. На самом деле - это ферма. К пуску в эксплуатацию готовится первая очередь животноводческого комплекса. Для жителей села Позднякова возрождение хозяйства бывшего колхоза "Путь Ильича" стало настоящим прорывом. Предприятие "Сельхозтонар" купило по сути дела руины. В это сейчас уже и верится-то с трудом. Доярка Надежда Вериалова работала еще в развалившемся колхозе. Говорит, что рада вернуться на прежнее место. Ее стадо из 50-ти голов первым зашло в новый корпус. И для того, чтобы здесь работать, опытной доярке пришлось учиться.
- Приятнее в этом корпусе работать?
- Да, приятно, очень даже, душа радуется, можно работать. Сильно трудного такого нет, только настраиваешь аппарат, включаешь и доишь, - говорит доярка Надежда Вериалова.
Ну это Надежда Александровна скромничает, а в душе собой гордится, потому что теперь тоже причастна к компьютерным технологиям. Но об этом чуть позже. Сейчас надо готовиться к визиту первых гостей.
Когда почти 20 лет назад в Усольском "Железнодорожнике" появилось оборудование знаменитой фирмы "Делаваль", для многих руководителей хозяйств это было настоящим шоком. И в "Железнодорожник" потянулись экскурсии. Это уже новое поколение оборудования известной фирмы. Значит теперь экскурсии пора ждать и в Позняково.
Первые гости - руководители крупнейших сельхозпредприятий. На особенной ферме им интересно все. Здесь нет характерного запаха - работает мощная система вентиляции, все автоматизировано, но самое большее впечатление от дойки. Мастеру достаточно передвинуть к очередной буренке подвесной спецаппарат и набрать на нем номер стойла. Потом, как обычно, подключить дойку. В компьютерную память, где уже хранится вся информация о животном и его способностях - надои, болезни, особенности молокоотдачи - по беспроводной связи идет новый поток данных. Вся личная жизнь коровы - как на ладони.
- Вообще, эта программа для ежедневной работы и управления стадом.
А это уже другие возможности для прогнозирования производства. И это отмечают все гости.
- Зависти нет, я бы сказал, распирает от надежности, гордости, что все-таки в Иркутской области начинает двигаться сельское хозяйство, в том числе молочное животноводство, - говорит руководитель хозяйства "Луговое" Николай Горячёв.
Только областная бюджетная поддержка и участие в программе инвестпроектов позволили "Сельхозтонару" взяться за абициозные планы. Ферма фермой, а необходимо еще и современное оборудование, продуктивное стадо, кормовая база.
- Стоимость проекта с ремонтом зданий получается 104 миллиона. 30 миллионов это средства бюджета. Мы не допускаем последние 2 года спад производства молока. Пять месяцев мы работаем с плюсом, сохраняем поголовье коров, это положительная динамика, что есть не во всех регионах, - говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.
Реконструкция и строительство комплекса продолжается. Всего в нем разместится 500 коров, договор на покупку еще одного комплекта шведского оборудования уже заключен.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.