Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Wintershall — рекордные показатели добычи.

Wintershall — рекордные показатели добычи.
171 миллион баррелей нефтяного эквивалента — значительное превышение прежнего уровня добычи
В 2019 году Wintershall оглядывается назад не только на 125 лет истории компании, но и на успешный финансовый год. "В 2018-м мы установили рекорд по добыче, достигнув суточного объема добычи почти в 500 000 баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.). С объемом добычи нефти и газа в 171 миллион б.н.э. Wintershall в 2018 году сумела в очередной раз значительно превысить рекордный показатель предыдущего года — тогда он составлял 164 миллиона б.н.э.", — заявил председатель правления компании Марио Мерен во время ежегодной пресс-конференции Wintershall, крупнейшей нефтегазодобывающей компании Германии, действующей в международном масштабе.
Wintershall удалось также увеличить свои запасы на 12 процентов, т.е. до 1,9 миллиардов б.н.э. — еще один рекордный показатель. Произведенные в 2018 году объемы были возмещены на 214 процентов. Расчетная кратность запасов, исходя из объемов добычи Wintershall в 2018 году и ресурсной базы в конце года, была увеличена примерно до одиннадцати лет.
"Однако мы не останавливаемся на достигнутом успехе, а активно формируем наше будущее в юбилейном году, открывая новую главу корпоративной истории: с образованием Wintershall DEA возникает крупнейшая независимая газовая и нефтяная компания Европы, европейский чемпион в лучшем смысле слова, — сказал председатель правления Wintershall. — Мы убеждены, что для Германии важно иметь мощную газовую и нефтяную компанию, как и во многих соседних странах, где есть свои крупные игроки". В конце февраля Европейская комиссия одобрила слияние Wintershall и DEA. Завершение сделки ожидается в первом полугодии 2019 года.
Перспективная добыча газа и нефти
Несмотря на сохранившиеся сложные условия рынка, в 2018-м Wintershall удалось увеличить результат хозяйственной деятельности (EBIT) до вычета чрезвычайных расходов на 155 процентов: с 683 миллионов евро в 2017[1] году до 1,745 миллиарда евро[2]. Решающую роль при этом сыграли, прежде всего, растущие цены на нефть и газ, а также наращивание объемов добычи в Норвегии и России. EBIT вырос на 798 миллионов евро и достиг 1,733 миллиарда евро. Это прирост в 85 процентов. Положительное сальдо в балансе BASF после уплаты налогов выросло на 69 миллионов евро (плюс 9 процентов) и достигло 829 миллионов евро (2017-й: 760 миллионов евро).
В результате роста цен и объемов оборот с третьими лицами увеличился по сравнению с предыдущим годом на 842 миллиона евро и составил 4,094 миллиарда евро (2017-й: 3,252 миллиарда евро). Это прирост в 26 процентов. Цена за баррель эталонной марки нефти Brent составляла в 2018 году в среднем 71 доллар США (2017-й: 54 доллара США). Цены на газ на европейских спотовых рынках выросли на 32 процента по сравнению с предыдущим годом.
Слияние с DEA намечает рубежи дальнейшего роста. Новая компания Wintershall DEA намерена в течение четырех лет увеличить объем среднесуточной добычи примерно на 40 процентов — с актуального общего объема приблизительно в 590 000 б.н.э. до 750 000–800 000 б.н.э. в будущем. Данный рост будет обеспечен как за счет существующего портфеля обеих компаний, так и за счет новых регионов добычи. DEA с недавних пор работает в Мексике, а Wintershall удалось приобрести долю в новой нефтяной и газовой концессии в Абу-Даби.
Россия: дальнейшее развитие проектов
Добыча в России и разработка дальнейших месторождений в Западной Сибири вносят существенный вклад в запланированное наращивание объемов добычи компании. До конца 2019 года запланировано завершить буровые работы на участке 1А ачимовских отложений Уренгойского месторождения, доля Wintershall в котором составляет 50 процентов. В перспективе совместное с "Газпромом" предприятие будет добывать здесь на 110 скважинах до 8 миллиардов кубометров природного газа ежегодно. Освоение участков 4A и 5A ачимовской толщи, долевое участие Wintershall в которых составляет 25 процентов, продвигается в соответствии с планом. По прогнозам "Газпрома", с выходом на проектную мощность уровень добычи совместного предприятия Wintershall и "Газпрома" составит 15,5 миллиарда кубометров газа.
На Южно-Русском нефтегазовом месторождении в Западной Сибири, в экономическом результате которого Wintershall имеет долю в 35 процентов, с середины 2009 года добывается 25 миллиардов кубометров газа в год. Оператор месторождения ОАО "Севернефтегазпром" исходит из того, что благодаря успешному освоению туронского яруса высокий уровень объема добычи сохранится как минимум до 2022 года.
"Волгодеминойл", совместное предприятие Wintershall и АО "РИТЭК", дочерней компании ПАО "Лукойл", расположенное на юге России, является старейшим совместным предприятием, учрежденным российской компанией и зарубежным партнером, и считается основоположником российско-германской нефтедобычи. Вот уже в течение 25 лет данное сотрудничество выступает примером слаженного двустороннего взаимодействия, а также успешной совместной хозяйственной деятельности. Достигнув в прошлом году суммарного объема нефтедобычи в размере 10 миллионов тонн, компания вышла на новый рубеж. "В 2018-м нам вновь удалось увеличить объем добычи в рамках своих российских проектов", — прокомментировал Марио Мерен. "Данного курса мы намерены придерживаться и после запланированного слияния, инвестируя в развитие проектов в России. Россия является и остается нашим важнейшим приоритетным регионом", — заявил он.
Дальнейшее освоение норвежского шельфа
Объем производства Wintershall в Норвегии насчитывает более 100 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки. "Это идеальная отправная точка для новой компании Wintershall DEA. После слияния с DEA мы займем третье место среди компаний-операторов на норвежском континентальном шельфе и достигнем в ближайшие годы суточного объема свыше 200 000 б.н.э., — отметил Мерен. — Однако мы не собираемся останавливаться на этом, а продолжаем расширять производство. В период с 2017 по 2020 год Wintershall инвестирует около 2 миллиардов евро в разведку и разработку в Норвегии", — пояснил Мерен. Данная стратегия подчеркивает приверженность компании Норвегии, которая после завершения слияния станет для Wintershall DEA еще более значимым регионом роста. Более трети общего бюджета Wintershall на геологоразведку приходится на Норвегию.
Осенью 2018 года Министерство нефти и энергетики Норвегии одобрило План разработки и эксплуатации (Plan for Development and Operation — PDO) месторождения Nova, третьего эксплуатируемого Wintershall подводного месторождения. Освоение Nova запланировано при помощи двух добывающих комплексов, установленных на морском грунте. Эти две подводные эксплуатационные системы будут связаны в целях подготовки и дальнейшей транспортировки сырья с платформой Gjoa. "Данное устойчивое решение по разработке дает преимущества всем сторонам: отпадает необходимость строительства новой установки, а подключение к расположенной вблизи платформе повышает эффективность затрат Wintershall, продлевая жизненный цикл хозяйственных объектов существующей инфраструктуры. Так выглядит нефтедобыча будущего", — подчеркнул Мерен.
Вкладом в обеспечение надежного газоснабжения Европы являются инвестиции Wintershall в месторождение Aasta Hansteen (оператор — Equinor), эксплуатация которого началась в декабре 2018 года. "В ближайшие годы залежь внесет значительный вклад в годовой объем производства газа в Норвегии. Это означает также поставку больших объемов энергоносителей в Европу из страны с самыми чистыми методами добычи в мире, — сказал Мерен. — Aasta Hansteen и трубопровод Polarled представляют собой новую инфраструктуру в северной части Норвежского моря и открывают новые возможности для данной части шельфа". Обнаруженное недавно компанией Wintershall месторождение Balderbra в бассейне Вёринг (Voring) относится, согласно оценкам, к двум крупнейшим открытым в 2018 году месторождениям на шельфе.
Помимо того, Wintershall удалось расширить свой портфель за счет получения шести новых лицензий на геологоразведку в январе 2019 года, которые Министерство нефти и энергетики Норвегии выдало в рамках раунда лицензирования APA 2018 года. Две из них наделяют Wintershall правом на управление производством. Все лицензионные участки находятся в ключевых ареалах шельфа: три в нефтегазоносном бассейне Вёринг, одна вблизи месторождения Maria, в пределах так называемого 35-го квадранта Северного моря, и одна вблизи месторождения Edvard Grieg.
Латинская Америка: успешное начало работы в Бразилии
В 2018 году компания Wintershall продолжала курс роста в Латинской Америке. Ей удалось приобрести семь лицензий на геологоразведку в Бразилии. Четыре из этих лицензий наделяют Wintershall правами оператора производства. Лицензионные участки находятся у северного и юго-восточного побережья Бразилии. С декабря 2018 года проводятся первые трехмерные сейсмические измерения на трех участках бассейна Портигуар у северо-восточного побережья страны, где Wintershall является оператором производства. Данные измерений будут затем обработаны и проанализированы. Первые результаты ожидаются в середине 2020 года.
"Побережье Бразилии считается одним из самых перспективных нефтяных регионов мира. Наш курс на дальнейший рост включает и деятельность в новых регионах, а Бразилия обладает большим потенциалом, — сказал Марио Мерен. — Мы намерены создать в Бразилии обширный и диверсифицированный портфель".
Wintershall уже долгие годы осуществляет свою деятельность в Латинской Америке. С Аргентиной компания связана давними традициями, которыми вполне можно гордиться: в 2018 году Wintershall отметила 40-летний юбилей успешной геологоразведки и добычи углеводородов. Кроме того, компания является четвертой по величине газодобывающей компанией страны. Всего на сегодня Wintershall имеет долю в 15-ти континентальных и морских месторождениях, на трех из них она выступает в качестве оператора производства.
Wintershall намерена продолжать развитие своей площадки передовых технологий в Аргентине, участвуя в добыче нефти и газа из нетрадиционных источников на перспективных сланцевых породах отложений Vaca Muerta. На управляемом самой компанией промысле Aguada Federal в 2018 году было пробурено две горизонтальные скважины в целях дальнейшего изучения сланцевых пород толщи. "На протяжении вот уже нескольких десятилетий мы вносим вклад в развитие нефтегазовой отрасли Аргентины. У нас имеются технологии и опыт бурения скважин в сложных геологических условиях с соблюдением самых высоких стандартов экологической и промышленной безопасности", — пояснил Мерен.
В 2018 году Wintershall стала обладателем лицензии на управление производством на участке CN-V в провинции Мендоса. Здесь были пробурены две разведочные скважины, одна из которых показала наличие углеводородов. В настоящее время результаты бурения проходят оценку.
Концессия Гаша — новый рубеж на Ближнем Востоке
В ноябре 2018 года Wintershall удалось сделать решающий шаг в расширении своей деятельности на Ближнем Востоке: компания получила десятипроцентную долю в концессии Гаша (Ghasha) на совместную разработку вместе с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC). Абу-Даби относится к важнейшим центрам добычи нефти и газа в мире. Инвестиции в этом регионе следуют курсу на дальнейшее стратегическое развитие и означают, что Ближний Восток становится для Wintershall еще одним приоритетным регионом.
Концессия Гаша включает разработку залежей Хаиль, Гаша, Далма и других газоконденсатных месторождений с очень высоким содержанием высокосернистого газа, расположенных в регионе Аль-Дафра у побережья Аба-Даби. Данный договор впервые позволит компании Wintershall добывать газ и конденсат в Абу-Даби, его основу составляет успешное бурение двух поисково-разведочных скважин в 2015 и 2017 годах на месторождении высокосернистого газа и конденсата Шувайхат. При освоении залежи Гаша Wintershall будет опираться на свой 40-летний опыт надежной разработки и добычи на месторождениях высокосернистого газа. "Здесь у нас есть преимущества за счет компетенций из Германии. Опыт работы на высокосернистых газовых месторождениях в Германии открыл нам двери в Персидский залив. И мы знаем, что важно учитывать в экологически чувствительных регионах", — отметил Мерен.
Согласно планам ADNOC, в середине следующего десятилетия в рамках проекта будет достигнут объем добычи свыше 40 миллионов кубометров газа в сутки, которого достаточно, чтобы обеспечить энергоснабжение примерно двух миллионов домашних хозяйств. Наряду с высокосернистым и бессернистым газом здесь запланировано ежедневно добывать 120 000 баррелей нефти и высококачественного конденсата. Добытый на данной концессии газ внесет существенный вклад в достижение целей ADNOC — долгосрочно надежное и рентабельное снабжение газом и в конечном итоге самообеспечение газом Объединенных Арабских Эмиратов.
Местная добыча — надежное энергоснабжение за счет передовых технологий
В 2018 году Wintershall расширила в Германии свой центр передовых технологий на нижнесаксонской площадке Барнсторф (район Дипхольц) и использует самые современные цифровые технологии для еще более точного анализа потенциала газовых и нефтяных месторождений во всем мире. Ключевой элемент новой лаборатории — микрокомпьютерный томограф. Используя метод цифрового анализа керна (Digital Rock Technology), эксперты могут получать трехмерное изображение высокого разрешения образцов горных пород с нефтяных и газовых залежей. "Исследования, проводимые в нашем расширенном центре передовых технологий, помогают коллегам в Германии, Сибири, Норвегии или Аргентине принимать правильные решения при освоении запасов нефти и газа и работать успешно", — сказал Марио Мерен. После объединения Wintershall и DEA Барнсторф станет общей площадкой технологий и квалификации.
Wintershall успешно завершила в начале 2018 года трехмерную сейсмическую разведку высокого разрешения в нижнесаксонском городке Эмлиххайме (графство Бентзхайм). Наряду с Фёлькерзен и Миттельплате, Эмлиххайм в будущем станет одной из ключевых площадок деятельности Wintershall DEA в Германии. Результаты сейсморазведки в Эмлиххайме — основа для дальнейшего освоения. Исходя из этого, Wintershall планирует бурение новых скважин — первых пяти предположительно в сентябре 2019 года. Кроме того, Wintershall намерена начать во второй половине текущего года строительство нефтепровода между Эмлиххаймом и Остервальдом протяженностью в 14 километров, чтобы иметь возможность надежно и экологично транспортировать добытую нефть на нефтеперерабатывающий завод в Лингене. Wintershall добывает нефть в Эмлиххайме вот уже более 70 лет, сохраняя при этом постоянный высокий уровень добычи.
Основной объем инвестиций в местную добычу предусмотрен для буровой и производственной платформы Миттельплате, которая находится на южной окраине национального парка на мелководных отмелях Ваттового моря земли Шлезвиг-Гольштейн. Миттельплате — это единственная буровая и добывающая установка в акватории Германии. Морское месторождение, эксплуатацией которого уже сейчас управляют Wintershall и DEA, представляет собой опору нефтедобычи в Германии. Более 35 миллионов тонн нефти уже было добыто с этого месторождения. "Чтобы и в будущем платформа Миттельплате могла вносить важный вклад в местную добычу, Wintershall и DEA еще в 2017 году начали буровые работы, которые будут продолжаться до 2022 года, — отметил Марио Мерен. — 30 лет безопасной добычи в чувствительной природной среде Ваттового моря показывают, как можно сочетать нефтедобычу и охрану окружающей среды".
"Северный поток — 2" — надежная, экономически выгодная и экологически чистая инфраструктура для Европы
Для приемлемой в плане затрат защиты климата и конкурентоспособной промышленности в Европе жизненно важно, чтобы природный газ поставлялся в Европу надежно, экономически выгодно и с минимальным воздействием на климат. Важный вклад здесь вносит трансбалтийский газопровод "Северный поток", который в связи с растущим спросом на энергоносители и сокращением объемов добычи в ЕС расширяется за счет "Северного потока — 2". В 2018 году мощности "Северного потока — 1" были загружены полностью. ""Северный поток — 2" предлагает европейским рынкам до 55 миллиардов дополнительных кубометров газа. Этот объем мог бы, чисто теоретически, заменить всю вырабатываемую из угля электроэнергию в Германии", — заявил Мерен. Wintershall участвует в финансировании проекта "Северный поток — 2" в качестве кредитора и предоставит для проекта до 950 миллионов евро. До 31 декабря 2018 года из этих средств было востребовано почти две трети. До настоящего момента проектная компания Nord Stream 2 AG получила разрешения на строительство и эксплуатацию трубопровода от всех сопредельных государств, кроме Дании. Более 800 километров труб уже уложено.
Перспективы на 2019 год
В 2019-м преобладающей темой для Wintershall будет слияние с DEA. Помимо того, Wintershall будет инвестировать в расширение добычи нефти и газа, в частности в России, Норвегии и на Ближнем Востоке. Ключевым проектом в Норвегии станет Nova. В России запланировано подготовить блок 1А ачимовских отложений для вывода на проектную мощность. В рамках освоения участков 4A и 5A ачимовских отложений планомерно идут широкомасштабные инфраструктурные и строительные работы. Кроме того, Wintershall начнет развертывание производственной площадки в Бразилии. В сфере добычи в Европе фокус внимания будет по-прежнему направлен на повышение эффективности и рентабельности. Но и темпы геологоразведочной деятельности вновь возрастут.
"Наше планирование на 2019 год исходит из средней цены на нефть марки Brent в 70 долларов США/баррель и обменного курса в 1,15 доллара США за евро", — пояснил Марио Мерен.
Заявления о перспективах развития компании и прогнозы
Данный материал содержит заявления о перспективах развития компании, которые основываются на текущих оценках и прогнозах правления, а также на имеющейся у него в данный момент информации. Заявления о перспективах развития нельзя трактовать как гарантию упомянутых в них тенденций развития и результатов. Тенденции развития и результаты зависят от множества факторов; они сопряжены с различными рисками и неопределенностью, а также основаны на предположениях, которые могут оказаться неверными. Мы не возлагаем на себя никаких выходящих за рамки законодательных требований обязательств по обновлению содержащейся в данном материале информации о перспективах развития компании.
[1] Из-за измененного отражения данных по нефтяному и газовому бизнесу в финансовой отчетности BASF за 2018 год здесь и в дальнейшем были также скорректированы соответствующие показатели за 2017– й.
[2] Включает амортизацию только за первые три квартала 2018 года.

Для справки: Название компании: Филиал Wintershall Holding GmbH в Москве Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.