Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Еврокомиссия завершила аудит системы обеспечения безопасности животноводческой продукции, поставляемой из России в страны Евросоюза.

29 марта в Москве прошла встреча представителей Россельхознадзора и Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции (DG SANTE). В рамках переговоров обсуждалась проведенный представителями Евросоюза с 18 по 29 марта аудит эффективностии мер по обеспечению безопасности производства продукции животного происхождения, поставляемой в Европейский союз.
За две недели представители DG SANTE посетили Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Белгородскую, Воронежскую области и Краснодарский край. В ходе аудита инспекторы оценили предпринятые меры по устранению выявленных в ходе предыдущего аудита (в марте 2018 года) недостатков в системе ветеринарного контроля предприятий, претендующих на экспорт молочной продукции и кишечного сырья в Евросоюз. Они касались, в частности, неэффективной работы региональных ветеринарных служб и неполной прослеживаемости производства и перемещения продукции животного происхождения.
Представители DG SANTE отметили, что по итогам аудита, проведенного в этом году, наблюдается определенный прогресс. Так, инспекторы пришли к выводу, что прослеживаемость продукции на всех этапах производства стала более прозрачной благодаря внедрению в прошлом году обязательной электронной ветеринарной сертификации.
Кроме того, аудиторы подчеркнули, что, посетив ряд российских предприятий, пришли к выводу о высоком уровне их оснащения современным оборудованием.
Инспекторы также напомнили, что после прошлого аудита дали рекомендации провести обучение для сотрудников Управлений Россельхознадзора, региональных ветеринарных служб, а также предприятий требованиям, предъявляемым Евросоюзом к импортируемой продукции. Во время визита в Россию в этом году представители DG SANTE убедились, что такие семинары были проведены в российских регионах. Однако в ходе проверки аудиторами выяснилось, что сотрудники ветеринарных служб некоторых субъектов РФ не в полной мере знают все необходимые требования. В частности, у них отсутствует полное представление о нормах в части термической обработке молока и молочной продукции.
При этом знания сотрудников Россельхознадзора оценены положительно.
Инспекторы сообщили, что полностью проанализируют данные, полученные в ходе аудита, и предоставят российской стороне отчет до конца апреля.
Представители Россельхознадзора поблагодарили аудиторов за визит в Россию и сообщили, что после получения итогового отчета, выполнят все предлагаемые Еврокомиссией рекомендации. Российская сторона также выразила надежду, что ряд российских предприятий восстановит право поставлять продукцию в Евросоюз.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.