Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Акрон" запустил новый агрегат "Аммиак-4" мощностью 700 тыс. тонн.

На производственной площадке "Акрон" в Великом Новгороде прошел пуск нового агрегата по производству аммиака. Объем инвестиций в проект "Аммиак-4" составил около 500 млн долларов
В Великом Новгороде в присутствии Президента России Владимира Путина состоялась торжественная церемония открытия одного из крупнейших в СНГ агрегатов по производству аммиака на заводе "Акрон". В торжественной церемонии также приняли участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров, председатель координационного совета Группы "Акрон" Вячеслав Кантор, губернатор Новгородской области Сергей Митин.
Строительство нового агрегата было начато в июне 2014 года. Его годовая мощность составляет 700 тыс. тонн аммиака (более 2000 тонн в сутки). Новый агрегат аммиака значительно эффективнее действующих – потребление газа составляет 938 м3/т. Энергопотребление составляет чуть более 7 Гкалл на одну тонну аммиака, что на 15% ниже, чем на действующих агрегатах. Экономичность агрегата позволит значительно снизить затраты на природный газ и как следствие – себестоимость производства.
Общий объем инвестиций в проект составил около 500 млн долларов. Для финансирования проекта были использованы собственные средства. Лицензиаром технологии агрегата выступает мировой лидер в данной отрасли – датская инжиниринговая компания Haldor Topsoe A/S. Генеральным проектировщиком выступило ООО "Новгородский ГИАП" (Великий Новгород). В производстве использовано как зарубежное, так и отечественное оборудование.
Председатель координационного совета Группы "Акрон" Вячеслав Кантор отметил: "Аммиак-4" – крупнейший инвестиционный проект на новгородской производственной площадке за несколько последних десятилетий. Увеличение мощностей позволит в будущем нарастить выпуск удобрений на существующих производствах и обеспечит необходимую базу для дальнейшего расширения продуктовой линейки. Запуск нового производства также окажет положительное действие на развитие региона: созданы новые рабочие места и увеличены налоговые отчисления. Проекты, подобные "Аммиаку-4", закладывают основу для реиндустриализации страны".
С введением в строй агрегата "Аммиак-4" объем производства продукта на новгородской площадке "Акрон" составит 1,9 млн тонн в год. Группа "Акрон" также обладает мощностями по выпуску аммиака на заводе "Дорогобуж" в Смоленской области (600 тыс. в год) и на заводе "Хунжи-Акрон" в Китае (100 тыс. тонн в год).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.