Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Видеоконференция "Привлечение к административной ответственности за нарушение лицензионных требований в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

17 ноября 2017 года в Росалкогольрегулировании состоялась видеоконференция, проводимая начальником Управления судебной работы Л.И. Шевчуком с представителями референтных групп и территориальных органов Росалкогольрегулирования. В видеоконференции приняла участие заместитель генерального директора СРО "Винодельческий Союз"- Липатова Е.Ю.
Тема видеоконференции "Привлечение к административной ответ-ственности за нарушение лицензионных требований в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
В ходе видеоконференции Л.И.Шевчук озвучил информацию о судебной практике и судебной статистике за 2017 год по делам об административных правонарушениях за нарушение лицензиатом лицензионных требований в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Лицензионные требования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены Федеральным законом от 22.11.1995№171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". За нарушение указанных лицензионных требований ч.1ст.14.17 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ) предусмотрена общая административная ответственность. При этом Л.И. Шевчук пояснил, что остальные нормы КоАП РФ, предусматривающие административную ответственность за нарушение лицензионных требований, являются специальными, то есть, выделены из общей нормы по определенным специальным признакам. (Приложение №1 общая и специальная административная ответственность за нарушение лицензионных требований сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).
Анализ судебной практики по делам об административных правонарушениях за 9 месяцев 2017 года показал, что лицензиаты были привлечены к административной ответственности за следующие нарушения лицензионных требований:
-оборот алкогольной продукции без маркировки - 815 судебных актов;
-оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов - 315 судебных актов;
- искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей -189 судебных актов;
-нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов-138 судебных акта;
-производство и оборот алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований -103 судебных акта;
- занижение регулируемых государством цен -85 судебных актов;
- нарушение государственного учета в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции -62 судебных акта;
-нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -39 судебных актов.
Всего за 9 месяцев 2017 года судами было принято 2519 судебных актов по делам об административных правонарушениях. Из них назначены административные наказания по 2236 судебным актам, прекращено производство по делу по истечению срока давности-170 судебных актов, освобождены от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушений-78 судебных акта, отказ в привлечении к административной ответственности -135 судебных актов.
В ходе видеоконференции заместитель генерального директора СРО "Винодельческий Союз" Липатова Е.Ю. задала вопрос будет ли организация привлекаться к административной ответственности, в случае если организация сама обнаружила ошибку в декларациях за прошедшие периоды и будет ли возможность предоставить корректирующие версии деклараций.
Л.И.Шевчук пояснил что, постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 №815 "О представлении деклараций …" установлены сроки предоставления корректирующих деклараций, в случае предоставления сведений за пределами установленных сроков это правонарушение можно охарактеризовать как малозначительное.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.