Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Участники конференции "ДЕНЬ ЮРИСТА лизинговой компании-2018" обсудили изменения Гражданского кодекса РФ.

Состоялась 13-я ежегодная конференция "ДЕНЬ ЮРИСТА лизинговой компании-2018", организатором которой является Объединенная Лизинговая Ассоциация (ОЛА*). В этом году конференция стала самой масштабной по посещаемости за все предыдущие годы – в ней приняли участие 145 представителей из 102 лизинговых компаний.
Главное внимание было уделено обсуждению реформы лизинговой отрасли, проводимой Министерством финансов и Центральным Банком России. Самым актуальным вопросом стало обсуждение замечаний на проект Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации (в части совершенствования гражданско-правового регулирования лизинговой деятельности)", который сейчас размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и проходит оценку регулирующего воздействия.
На конференции был представлен "Отзыв ОЛА" на данный проект Федерального закона, который сформирован на основании мнений о законопроекте 28 лизинговых компаний. По мнению Ассоциации, текущая версия законопроекта недостаточно проработана. Последствия от принятия законопроекта могут негативно отразиться на развитии финансового лизинга в России и ухудшить положение лизинговых компаний и лизингополучателей. Кроме того, участники конференции отметили, что законопроект может внести изменения в бизнес-моделях лизинговых компаний и затормозить развитие финансового лизинга в России. Эксперты отрасли подчеркнули, что предлагаемые формулировки допускают возможность двойного и тройного толкования, имеют незавершенный характер и не раскрывают смысл предлагаемых норм. Поэтому в настоящий момент ОЛА не поддерживает принятие данной версии законопроекта.
"Лизинговое сообщество беспокоит проблема правового регулирования отрасли – на текущий момент существует явное несоответствие между действующими международными нормами, правоприменительной практикой и законодательством. В этих условиях, задача Ассоциации – оказать помощь в выстраивании полноценной и непротиворечивой нормативно-правовой базы, отвечающей потребностям всех сторон. Стоит подчеркнуть, что решение данной задачи поддержит развитие государственного курса на модернизацию предприятий, а также обновление парков транспортных средств и оборудования, — комментирует Кирилл Царёв, президент Объединенной Лизинговой Ассоциации.
Также на конференции обсудили большое количество других тем и вопросов, которые являются актуальными для отрасли, среди которых влияние повышения НДС с 2019 года на лизинговые сделки, взаимодействие с ФССП, проблемы перехода к ЭПТС и многие другие.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.