Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Мираторг" пообещал инвестировать в развитие курских активов 150 млрд рублей за ближайшую пятилетку.

Губернатор Курской области Александр Михайлов и президент АПХ "Мираторг" Виктор Линник подписали протокол инвестсоглашения на 150 млрд рублей, сообщает региональная администрация.
В соответствии с ним, агрохолдинг планирует в течение пяти лет инвестировать в развитие своих активов в Курской области 150 млрд рублей. Эти средства позволят "Мираторгу" удвоить мощности уже существующего свиного дивизиона за счет строительства новых комплексов, а также увеличить объемы производства в новых направлениях – розовой телятины и ягнятины. По прогнозам господина Линника, воплощение инвестпланов даст возможность создать в регионе 10 тыс. новых рабочих мест и довести налоговые отчисления в бюджет области до 7 млрд рублей в год.
В частности, в 2018 году агрохолдинг планирует вложить в свои курские активы 23 млрд рублей (ранее компания заявляла о 20 млрд рублей инвестиций). Ближайшие "контрольные точки" – продолжение строительства мясохладобойни в Октябрьском районе, расширение сети овцеводческих ферм в Фатежском районе и укрупнение производства розовой телятины в Суджанском районе.
Что касается свинокомплексов, то здесь никакой конкретики у агрохолдинга пока нет. В прошлом году "Мираторг" заявлял о планах строительства трех предприятий мощностью по 26 тыс. голов каждое в Курском районе, однако по последним данным проект из-за протестов местных жителей и находящегося здесь же Центрально-Черноземного заповедника заморожен. Как уточнил представитель агрохолдинга, сейчас компания рассматривает разные варианты локации свинокомплексов.
Как отмечает политолог Владимир Слатинов, подписание инвестиционного соглашения с "Мираторгом" имеет важное не только экономическое, но и политическое значение.
"До весны следующего года должен будет решиться вопрос о назначении губернатора региона. Либо это будет новый человек, либо переназначат действующего главу. На этом фоне поддержка "Мираторга" очень важна для укрепления политических позиций господина Михайлова. Однако в связи со сложившейся конфликтной ситуацией вокруг строительства свинокомплекса вблизи заповедника власть, очевидно, будет искать какое-то компромиссное решение, чтобы удержать стратегического инвестора, но при этом избежать публичных акций, наносящих урон репутации", – отметил господин Слатинов.
АПХ "Мираторг" – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в России. В 2017-м курские активы компании произвели 109 тыс. тонн свинины и 2,5 тыс. розовой говядины. Сумма инвестиций в регион по итогам прошлого года – 17 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.