Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев: Россия должна занять достойное место на мировом рынке семян.

11 января министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провёл совместное с ФАНО России совещание по вопросам развития селекции и генетики в сельском хозяйстве.
Глава Минсельхоза России отметил, что главной задачей сегодня является разработка и внедрение достижений отечественной селекционной науки, которые обеспечат импортозамещение в технологиях, а не только в производстве.
"Вопрос развития собственного семенного и племенного фонда – это вопрос продовольственной безопасности. Зависимость российского аграрного рынка от иностранных поставщиков в части обеспечения семенами и племенными животными создает риски для устойчивого увеличения объемов производства продуктов питания", - заявил Александр Ткачев. "Нам необходимо решить системные проблемы, связанные с высокой зависимостью нашей страны от зарубежной селекции и генетики. Мы должны сделать все, чтобы в будущем Россия заняла достойное место на мировом рынке семян", - подчеркнул министр.
Александр Ткачев рассказал, что по целому ряду позиций доля импортных семян в нашей стране составляет от 20% до 80%, но при всех существующих сложностях уже есть позитивные сдвиги. С каждым годом сокращается импорт животноводческой племенной продукции - в 2015 году импортировано на 50% меньше молочного рогатого скота по сравнению с 2012 годом, импорт мясного КРС и свиней снизился на 97%. Племенное поголовье свиней имеется в необходимом количестве для нормального развития свиноводства. Однако остается высокая зависимость от использования импортного племенного материала в птицеводстве – ежегодно закупается 7 млн суточных цыплят и 400 млн инкубационных яиц.
В настоящее время Минсельхоз России ведет работу по подготовке программ, направленных на создание отечественных кроссов птицы, устойчивых к болезням и отличающихся высокой продуктивностью.
В ходе мероприятия было отмечено, что на протяжении всего срока реализации Госпрограммы сельхозпроизводителям предоставляются субсидии на компенсацию части затрат по приобретению элитных семян и поддержку племенного животноводства, которые стимулируют их активнее использовать семена высших репродукций и племенной материал.
Начиная с 2015 года, реализуется также такая мера поддержки, как компенсация 20% прямых понесенных затрат на строительство селекционных центров. Первые 10 селекционно-семеноводческих центров и 4 селекционно-генетических центра уже получили поддержку. "До 2020 года планируется построить и модернизировать около сотни таких центров, чтобы сформировать отечественный семенной фонд и генофонд сельхозживотных", - подчеркнул министр.
В ходе совещания с докладом выступил академик РАН, президент Росптицесоюза Владимир Фисинин, который сообщил, что в ближайшие годы планируется создание отечественного кросса для мясного птицеводства. Новый кросс должен иметь показатели 62-65 грамм среднесуточного привеса, тогда как сейчас этот показатель в отрасли составляет 55 грамм.
О развитии отечественной селекции и семеноводства картофеля рассказал директор Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени Лорха Сергей Жевора. Он отметил, что бизнес готов покупать отечественные семена, но у производителей на сегодняшний день есть долгосрочные договора с иностранными поставщиками, поэтому переход от зарубежного материала к отечественному – это достаточно длительный процесс.
Директор Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур Виктор Пивоваров в свою очередь отметил, что основными проблемами развития семеноводства овощей является несоответствие устаревшей законодательной базы системе семеноводства, а также отсутствие современного научного обеспечения отрасли. По его мнению, для достижения самообеспеченности на уровне 75% от потребности необходимо увеличить площади под семенниками овощных культур до 12,7 тыс. гектаров, а также довести объем производства элитных семян к 2020 году до 552 тонн (на данный момент 390-400 тонн).
По итогам встречи Александр Ткачев обратился к руководителям научных учреждений с просьбой активнее включиться в работу по реализации данной задачи, предоставляя конкретные научные продукты, готовые к использованию на рынке.
В совещании приняли участие глава ФАНО России Михаил Котюков, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, научно-исследовательских учреждений ФАНО России, крупнейшие производители семенного картофеля, а также ведущие специалисты в области картофелеводства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.