Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Газпром" выбрал нового куратора добычи газа.

Газпром выбрал нового куратора добычи газа.
Один из ключевых департаментов "Газпрома" — по добыче газа и газового конденсата — возглавит Сергей Меньшиков, который до этого руководил "Газпром добыча Надым" на Ямале. На "Газпром" приходится 12% мировой добычи газа
Сергей Меньшиков, который более десяти лет руководил добывающей "дочкой" "Газпрома" на Ямале "Газпром добыча Надым", возглавит один из ключевых департаментов головной компании — департамент 307 (отвечает за добычу газа, газового конденсата и нефти). Об этом РБК рассказал сотрудник "Газпрома" и подтвердил источник в Газпромбанке (у структур "Газпрома" около 46% Газпромбанка).
Департамент 307 отвечает за поддержание добычи и бурения "Газпрома", отмечает один из партнеров компании. По собственным данным "Газпрома", на компанию приходится 12% мировой добычи газа. В 2018 году она увеличила добычу газа на 5,6%, до 497,6 млрд куб. м. "Газпром" добывает две трети всего газа в стране и обеспечивает около 60% поставок на внутренний рынок. За последние два года прирост добычи компании (80 млрд куб. м) оказался больше, чем совокупная годовая добыча ее крупнейшего конкурента в России — НОВАТЭКа, который в 2018 году добыл лишь 68,8 млрд куб. м газа, отметил на Дне инвестора в Гонконге зампред правления "Газпрома" Олег Аксютин.
"Пока не комментируем", — сказал РБК официальный представитель предправления "Газпрома" Сергей Куприянов в ответ на вопрос о назначении Меньшикова. В справочной "Газпром добыча Надым" сообщили, что топ-менеджер проводит селекторное совещание.
Меньшиков до последнего времени руководил добычей в одном из ключевых для "Газпрома" регионов — на Ямале. "Газпром добыча Надым" — это первое газодобывающее предприятие на севере Западной Сибири. Изначально оно было создано для разработки и эксплуатации Медвежьего нефтегазоконденсатного месторождения, а сейчас также ведет добычу на Юбилейном, Ямсовейском и Бованенковском месторождениях. Последнее из них является крупнейшим по разведанным запасам газа на полуострове Ямал (на момент начала разработки в 2012 году они оценивались в 4,9 трлн куб. м). В декабре 2018 года Бованенковское месторождение было запущено на полную мощность, теперь на нем можно добывать до 115 млрд куб. м, больше 20% всей добычи "Газпрома". По данным "Интерфакса", инвестиции в освоение месторождения и строительство газопроводов Бованенково — Ухта — Грязовец — Торжок, по которому газ пойдет в том числе на экспорт в Европу, превысили 2 трлн руб.
В церемонии запуска помимо предправления "Газпрома" Алексея Миллера и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова принимал участие по телемосту президент Владимир Путин. "Сырьевая база полуострова Ямал позволит укрепить энергобезопасность России и надежность поставок на экспорт", — сказал тогда Путин.
Презентацию дальнейшего развития месторождений Ямальского центра газодобычи, который, по мнению "Газпрома", станет основным для российской газовой промышленности в XXI веке, Миллеру делал Меньшиков. Суммарные запасы и ресурсы 32 месторождений полуострова компания оценивает в 26,5 трлн куб. м и рассчитывает довести добычу газа в регионе до 360 млрд куб. м в год.
Предшественник Меньшикова на посту главы департамента добычи Всеволод Черепанов, который также входил в правление "Газпрома", был отправлен в отставку неделю назад, 25 февраля, вместе с двумя зампредами правления — Валерием Голубевым (отвечал за внутренний рынок) и Александром Медведевым (отвечал за экспорт). Тогда пресс-служба "Газпрома" сообщала, что Черепанов, работающий в компании с 1993 года, займет другую должность, не уточняя деталей. Сам Черепанов говорил РБК, что покинул свой пост в связи с истечением срока контракта и пока не получал нового предложения о работе. "Мне никто ничего пока не озвучивал. Это предположение, что я где-то должен остаться. Тут особый случай. Я пока не могу сказать, останусь я в "Газпроме" или уйду совсем". После отставки он ушел в отпуск.

Для справки: Название компании: Газпром, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.