Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Росстат: в декабре 2017 года поставлен исторический рекорд России по вводу жилья населением за месяц.

В декабре 2017 года ввод жилья населением составил 6,25 млн кв.м. Это на 0,6% больше предыдущего исторического для России максимума, установленного в декабре 2014 года (6,22 млн кв.м.).

Декабрь для России традиционно является месяцем максимального ввода жилья за год. В этом месяце и застройщики, и население любят сдавать в эксплуатацию дома. Для застройщиков этот месяц является любимым из-за лояльности властей. Ведь многоквартирные дома принимаются не так предвзято, как в летние месяцы. Во-первых, власти нужен план. Во-вторых, допускается сдавать дома с недоработками по благоустройству, например по части озеленения. В самом деле, какое может быть озеленение зимой?
С индивидуальным жилищным строительством (ИЖС) все сложнее. "ИЖС — это экономика в целом. Редко люди берут ипотеку на индивидуальные дома, здесь все зависит в целом от состояния экономики", — подчеркнул в интервью Ведомостям глава Минстроя Михаил Мень. С мнением министра нельзя не согласиться. Рост строительства коттеджей является объяснимым только в период роста доходов населения. Но Росстат, рапортующий об исторических максимумах в строительстве ИЖС, утверждает, что уже 4 года подряд происходит непрерывное падение доходов населения. Налицо явная нестыковка, которая требует пояснения экономистов или психологов.

Следует отметить, что необъяснимый бум в индивидуальном жилищном строительстве по данным Росстата продолжается уже 5 месяцев подряд, начиная с августа. В декабре введено на 24% больше индивидуального жилья, чем годом ранее. Такой же рост был в ноябре. А в октябре рост составил вообще 33,2%.
При этом, несмотря на существенную поддержку спроса на строящиеся квартиры с помощью снижения ставок по ипотеке, четвертый месяц подряд имеет место падение объемов ввода многоквартирных домов застройщиками.

В годовом выражении объем ввода индивидуального жилья за год составил 32,68 млн кв.м., и это на 3% больше, чем в 2016 году (31,79 млн кв.м.). Но на 7,2% меньше, чем в 2015 году (35,2 млн кв.м.), и почти на 10% меньше, чем в 2014 (36,2 млн кв.м.).

Доля ввода жилья населением, которая до этого постепенно росла, и в ноябре даже превысила 50%, в декабре составила 34%. Тем не менее, в среднем по году это показатель стал равен 42%, превысив значения 2015 и 2016 годов (41 и 40% соответственно).


По итогам года максимальный абсолютный прирост ввода индивидуального жилья показала Московская область (+577 тыс. кв.м. или 21%). Рекордсменом по относительному приросту стала Республика Крым (+341% или 477 тыс. кв.м.), также заняв второе место по абсолютному показателю.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.

инвесты плюс АПК_спецпред.jpg

В пакет входят:

1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:

  • демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
  • объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
  • сделки M&A,
  • импортозависимость и импортозамещение,
  • детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
  • рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
  • цифровизация в АПК,
  • прогноз развития отрасли.

2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:

  • мясное животноводство,
  • молочное животноводство,
  • птицеводство,
  • растениеводство,
  • грибоводство,
  • аквакультура и рыбоводство,
  • хранение зерновых и масличных культур,
  • хранение овощей, фруктов и корнеплодов.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.