Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

С производства холодильников в Саратове увольняют 177 работников, а металлурги в Балаково наберут 1800, но не завтра.

Состоявшийся сегодня онлайн-брифинг министра промышленности и энергетики области Андрея Архипова заинтересовал только два саратовских издания. При этом 7 вопросов из 9 задал "Бизнес-Вектор".
Как уже сообщало наше издание, индекс промышленного производства за 10 месяцев года составил 102,5%, конкретно октябрь 2020-го оказался успешнее октября 2019-го на 9% роста ИПП (показывает объемы производства продукции). Всего 10 месяцев подведомственные минпрому предприятия произвели продукции и оказали услуг на 445 миллиардов рублей.
Основной вклад внесли обрабатывающие производства (75% индекса), их отдельный индекс сложился в октябре на уровне 108,7%, за 10 месяцев – 102,5%. Хорошие результаты показали производители прочей неметаллической минеральной продукции (ИПП 132%), одежды (112,5%), оптики и электронных компонентов (120%), металлургия (110%).
По словам министра Андрея Архипова, неплохо складываются дела с импортозамещением, при плане 5 изделий замещено 12. Среди них стеклянные трубки-конденсаторы серной кислоты и микролинзы для сканеров (ООО "ТОСС"), антибиотик ("Нита-Фарм"), лазерные устройства (АО НПП "Инжект"), авиакомпоненты гражданского применения (СЭПО-ЗЭМ и КБПА) и другие.
Отвечая на вопросы нашего издания, глава минпромэнерго рассказал о хороших перспективах отечественного самолета МС-21, по планам должно выпускаться к 2026 году более 30 самолетов. Поставщиками для первого российского лайнера являются три региональных предприятия (АО "СЭЗ им С.Орджоникидзе", ЭПО "Сигнал" и АО "Сигнал им. Глухарева"), кроме того, перспективны для наших компаний и НИОКР на замещение импортных составляющих базовой комплектации.
Энгельсский завод электротранспорта, разместившийся на площадях обанкроченной "Тролзы", работает по контрактам на поставку современных троллейбусов.
Первый "Адмирал", собранный в Энгельсе, был презентован в феврале, сейчас предприятие поставило порядка 60 машин в Санкт-Петербург (в рамках контракта на 81 машину), есть контракты с Омском (33 машины) и Иваново (31 троллейбус), которые также исполняются. Планы следующего года — до 200 троллейбусов, в высокой степени готовности – производство корпусов трамваев. Для него уже готово все, осталось решить кадровые и организационные вопросы.
Оказались выполнимыми и грандиозные планы для металлургического завода в Балаково. Проектные работы по рельсо-балочному производству, которое удвоит объемы выпуска продукции, уже оплачены и идут. Выпуск продукции на действующем производстве уже вырос на 20%, инвестиции по итогам года оцениваются в 800 млн рублей.
В этом году на предприятии создано 445 рабочих мест, в складском хозяйстве – 30, до 2023 года будет реализован проект строительства рельсо-балочного цеха с объемом инвестиций в 40 миллиардов рублей, выпуск металлопроката вырастет до 1 млн тонн в год. В конечном итоге на промышленном гиганте будет создано до 1800 новых рабочих мест.
Также АО "Металлургический завод Балаково" 16 ноября подписал соглашение с правительством области о сотрудничестве в проекте по воссозданию в Балаково аэропортового комплекса. Кроме того, будущий гигант индустрии планирует проинвестировать строительство собственной причальной стенки в балаковском порту.
А вот многострадальное производство холодильников на оборонном предприятии СЭПО, если и возродилось, то в очень скромных масштабах. В 2019 году весьма скандальной новостью стали планы руководства завода закрыть выпуск холодильников, затем стали искать варианты его продажи.
Вроде бы, были покупатели, но в конечном итоге было решено возобновить выпуск своими силами.
— Решили выпускать наиболее востребованные модели, наладилась интернет-торговля, но из-за оптимизации пришлось сократить 177 человек, большая часть – пенсионеры, — рассказал Андрей Архипов.
Планировалось сначала сократить 270 человек, часть людей, возможно, будет трудоустроена на Саратовском электромеханическом заводе "РЭМО", который удачно встроился в ковид-индустрию и выпускает воздухообменники с обработкой ультрафиолетовыми лучами. Благодаря расширению производства на предприятии появилось 40 вакансий.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.