Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Отбор проектов на включение в госпрограмму развития СКФО пройдет до конца года.

Замминистра по делам Северного Кавказа отметил, что отбор проводится "максимально прозрачно"
Межведомственная рабочая группа до конца декабря определит перечень инвестпроектов, которые получат финансовую поддержку с помощью госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года. Об этом сообщил ТАСС в субботу заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев.
"Окончательное решение примет межведомственная рабочая группа, которая соберется до конца года. Будет проведено кропотливое изучение всей документации <...>. По итогам будут отобраны проекты на ту сумму финансирования, которая госпрограммой предусмотрена", - сказал он.
Как сообщалось ранее, в рамках госпрограммы через региональные подпрограммы с 2017 года предусмотрено финансирование инвестиционных проектов предпринимателей субъектов в размере 3,5 млрд рублей - по 500 млн рублей для каждого региона.
"Очень важно, что мы вводим новую культуру, делаем отбор максимально прозрачным, транслируем его на сайте федерального агентства ТАСС. Это важно, потому что необходимо показывать, что на Северном Кавказе поменялось отношение к государственным инвестициям. Мы обратили внимание, проекты хорошо проработаны, инвесторы вкладывают в них деньги. Северо-Кавказские инвесторы уже пошли в экономику СКФО, и следующим шагом станет приход внешних инвесторов, и они уже участвовали в этой конференции, а после и иностранных", - считает Развожаев.
Проекты предпринимателей СКФО
В рамках второго дня бизнес-конференции экспертам и представителям федеральной и региональной власти было представлено семь инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы на Северном Кавказе. При этом Развожаев отметил, что отобраны были "те проекты, которые наиболее хорошо структурированы и могут продемонстрировать потенциал регионов".
Так, инвесторы из Карачаево-Черкесии предложили реализовать инвестпроект строительства тепличного комплекса по выращиваю овощных культур. Инициаторы проекта планируют ежегодно выращивать не менее 3 тыс. тонн огурцов и 2,5 тыс. тонн томатов. Стоимость проекта составляет 1 млрд 25 млн рублей. Реализация проекта позволит создать 112 рабочих мест.
В Чечне предлагается реализовать проект по строительству первого этапа второго пускового комплекса курорта "Серноводск-Кавказский" в Сунженском районе республики. Стоимость проекта составляет 863 млн рублей и позволит компании "Курорты Чечни" увеличить номерной фонд санатория со 120 койко-мест до 300 и создать 86 рабочих мест. Кроме того, планируется построить здание поликлиники и создать на территории комплекса места для семейного досуга.
Северо-Осетинское семейное предприятие "Владка" предлагает заложить сад интенсивного типа площадью 90 га. Предполагаемый объем производства яблок при успешной реализации проекта должен составить 4,3 тыс. тонн. Компания "Владка" также сможет создать 38 рабочих мест. Для запуска проекта инициаторам необходимо дополнительное финансирование в размере 32 млн рублей.
От прицепов до пластиковой упаковки
Асфальто-битумный завод "Кедр" мощностью до 35 тыс. тонн битума в год станет первым в Ингушетии предприятием по производству этой продукции. Объем финансирования, необходимый для запуска проекта, оценивается инициаторами проекта в размере 330 млн рублей. Проект позволит создать 45 рабочих мест, пять из которых - высокопроизводительные.
Ставропольское предприятие "Ставприцеп-инвест" рассчитывает получить финансовую поддержку в размере и 122,5 млн рублей и увеличить ежегодный объем производства продукции до 1,5 тыс. прицепов в год. В рамках реализации проекта будет создано более 100 рабочих мест.
Также предприниматели из Кабардино-Балкарии предлагают проект по модернизации завода по выпуску пластиковой тары, мощность которого составит 9,6 млн единиц продукции в год. Срок окупаемости проекта составит 3,5 года, а его стоимость - 600 млн рублей. Налоговые поступления в федеральный бюджет по итогам пяти лет работы предприятия должны дать в сумме 664 млн рублей. Реализация проекта позволит создать 29 рабочих мест.
А дагестанское предприятие "Мараби" по производству керамической плитки и керамогранита рассчитывает получить 897 млн рублей для расширения своих производственных мощностей. При выходе на проектную мощность компания сможет создать 130 новых постоянных рабочих мест.
О конференции
II бизнес-конференция "Инвестируй в Кавказ!" организована на территории горнолыжного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии Министерством РФ по делам Северного Кавказа совместно с информационным агентством ТАСС. I бизнес-конференция состоялась год назад в Пятигорске, и по ее итогам было отобрано 15 инвестиционных проектов, которые получили финансовую поддержку в рамках госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.