Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Развитие кооперации – важнейшее направление аграрной политики Белгородчины.

В Белгородской области прошел брифинг по вопросам развития кооперации на территории региона.
Заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области – начальник управления устойчивого развития сельских территорий Евгений Пархомов рассказал о том, что развитию кооперации как основного механизма повышения доходности и устойчивой деятельности малых форм хозяйствования на селе в настоящее время уделяется пристальное внимание как в стране, так и в регионе. Это одно из приоритетных направлений устойчивого развития сельских территорий не только в 2018 году, но и на десятилетия вперед.
В связи с этим в Белгородской области реализуется большой многокомпонентный проект "Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории области с учетом новых условий государственной поддержки", рассчитанный до 2020 года. К этому времени на территории области будут успешно действовать 200 кооперативов, объединяющих не менее 10 тыс. жителей села.
В нынешнем году завершается реализация 1 этапа проекта, на котором предусматривается увеличение количества зарегистрированных на территории области сельскохозяйственных потребительских кооперативов до 106 единиц.
"Мы выполняем взятые на себя обязательства, – сообщил спикер. – На сегодня на территории области открыты 48 новых кооперативов. Некоторые из них пока только зарегистрированы, но приступят к своей деятельности уже в будущем году".
Евгений Пархомов отметил, что успешной реализации проекта содействовала программа "Семейные фермы Белогорья", действующая с 2007 года. Она не только позволила поддержать желающих заняться собственным бизнесом на селе и обеспечить устойчивую деятельность около 5 тыс. малых хозяйствующих субъектов, но и способствовала созданию механизма и вертикали управления реализацией подобных проектов. Эти наработки оказались чрезвычайно востребованы при решении сегодняшних задач поддержки кооперации.
Кроме того, программа "Семейные фермы Белогорья" стала основой создания кластеров фермерских хозяйств, занимающихся однотипной деятельностью.
"У фермеров каждого района области есть общие традиции и предпочтения, которые сформировали отраслевые направления деятельности фермерского сообщества того или иного муниципалитета, – пояснил Евгений Пархомов. – Среди них мясное, молочное направление, рыборазведение, грибоводство, питомниководство, садоводство, кролиководство и т.д.".
Начальник профильного управления подчеркнул особую роль государственной поддержки в развитии как малых форм сельскохозяйственного производства, так и кооперации на селе.
Среди значимых проблем, тормозящих динамичное развитие кооперации в регионе, он назвал предубеждение жителей села ко всем формам объединения, их слабую осведомленность в вопросах кооперативной деятельности и формах государственной поддержки кооперации. При этом он сообщил, что с целью преодоления этих негативных явлений проведена широкая информационная кампания и обучение основам кооперации. Одной из наиболее успешных форм информирования фермеров Евгений Пархомов назвал проведение стратегических сессий, прошедшие в нынешнем году. В 10 смежных сессиях (охватывавших 2-3 района сразу) приняли участие 535 представителей фермерского сообщества, нацеленных на развитие кооперации.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.