Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Зеленый Фронт": "Балтптицепром" могут снова привлечь к ответственности за размещение отходов.

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области завершило плановую проверку в отношении ООО ТПК "Балтптицепром" на предмет соблюдения законодательства в области обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха и водных объектов. Об этом сообщается в письме Министерства в адрес экологической организации "Зеленый Фронт".
25 апреля в ходе независимого мониторинга окружающей среды активисты "Зеленого Фронта" зафиксировали разлив отходов производства на двух земельных участках в пос. А. Космодемьянского. Информация о выявленных нарушениях была направлена в Управление Росприроднадзора. В июне надзорное ведомство сообщило экологам, что в отношении ООО ТПК "Балтптицепром" возбуждены административные расследования по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления). В свою очередь, областное Минприроды установило, что арендатором указанных экологами земельных участков является ООО ТПК "Балтптицепром" и по результатам проверки, завершившейся 26 июля, будет рассмотрен вопрос о привлечении компании и ее должностных лиц к административной ответственности за нарушение требований Земельного кодекса и федерального закона "Об охране окружающей среды".
В конце 2011 года экологи впервые обнаружили птичий помет, вывозимый с птицефабрики "Балтптицепром", на поля пос. Космодемьянского. В феврале 2012 года ООО "Торгово-птицеводческая компания "Балтптицепром" за нарушение природоохранного законодательства при обращении с опасными отходами было оштрафовано на 110 тыс. рублей. В декабре 2013 года по результатам проверки Калининградским межрайонным природоохранным прокурором в суд было направлено исковое заявление. Суд, установив неисполнение ООО "ТПК "Балтптицепром" требований земельного законодательства, возложил на общество обязанность по организации сбора и вывоза отходов животноводческого производства к специализированному месту их размещения, а также обязанность по обеспечению на указанном земельном участке мероприятий, направленных на восстановление мелиоративной системы и культуртехнической мелиорации, в соответствии с надлежаще разработанным проектом проведения мелиоративных работ. В 2015 году ООО "ТПК "Балтптицепром" проигнорировало требования комитета городского хозяйства города Калининграда, а представитель предприятия не явился для составления административного протокола за нарушение требований законодательства в сфере обращения с отходами.
Обращает на себя внимание, что ООО ТПК "Балтптицепром" входит в группу компаний "Продукты питания". В 2014 году Московский районный суд Калининграда принял решение взыскать с компании "Продукты питания" Стефано Влаховича и Владимира Кацмана 3,5 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба, нанесенного сбросами вредных веществ в реку Лесную. До этого на протяжении многих лет экологи и жители Калининграда жаловались властям на загрязнение реки Лесной неочищенными производственными стоками.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.