Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин на общем собрании членов РАН рассказал о развитии АПК.

На прошедшем в Москве общем собрании членов РАН ученые обсудили научное обеспечение реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации в области энергетики, медицины, биологической безопасности, сельского хозяйства и др. В мероприятии также приняли участие представители Минсельхоза РФ, Совета Федерации, Государственной Думы и руководители регионов.
С докладом выступил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, в котором обозначил ключевые проблемы развития агропромышленного комплекса.
"Это высокая степень импортозависимости, широкое использование зарубежных технологий, особенно в сфере промышленного садоводства, питомниководства, механизации трудоемких процессов выращивания, переработки сельхозпродукции, – отметил губернатор Александр Никитин. – Сельхозпроизводители, обладающие высокой платежеспособностью, используют, в основном, импортные технологии. А хозяйства с невысокой платежеспособностью, ориентированные на покупку отечественных технологий, не находят достаточного предложения".
Губернатор также подчеркнул, что для создания высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора АПК необходимо формирование такой инфраструктуры научных центров, которая будет включать в себя и исследования, и внедрение апробированных завершенных разработок. Эту проблему сейчас решает Министерство науки и высшего образования РФ в рамках национального проекта "Наука".
"В Тамбовской области в 2016 году создан Федеральный научный центр им. И.В.Мичурина, сформированный на основе объединения трех профильных научно-исследовательских институтов, – сказал губернатор. – И именно на его базе мы планируем создавать агробиотехнопарк в сфере садоводства. В его структуре планируем формирование различных центров, обеспечивающих трансфер технологий и связь между фундаментальной наукой и промышленной индустрией, а также реализующих образовательные программы магистратуры и аспирантуры".
Александр Никитин выделил еще одну проблему – снижение конкурентоспособности вузов, учредителем которых является Министерство сельского хозяйства России. Дело в том, что вузы, подведомственные Минсельхозу, не входят ни в один из ключевых кластеров организаций высшего образования, определяющих вектор развития современной науки в России, и не могут выступать инициаторами создания инновационного научно-технологического центра аграрного профиля. Это существенно тормозит развитие и внедрение инновационных решений в сферу АПК.
"По инициативе администрации Тамбовской области разработан проект создания инновационного научно-технологического центра "Мичуринская долина", – сообщил губернатор Александр Никитин. – Проект прошел обсуждение и был одобрен Российской академией наук, Комитетом по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации, Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, получил поддержку профильных ведомств. В ходе его реализации планируется разработка 20 принципиально новых технологий, создание более 2 тыс. новых рабочих мест, запуск не менее 40 старт-апов. Проект обеспечит существенную модернизацию организации научной деятельности для формирования в России глобально конкурентоспособного, экспортно-ориентированного и инновационного АПК".
Губернатор также выступил с предложением в адрес Министерства сельского хозяйства по формированию группы вузов-лидеров аграрного профиля, потенциально готовых стать инициаторами создания инновационных научно-технологических центров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.