Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Восточный подготовили к запускам после выявления пустот под стартовым столом "Союзов". "ТАСС". 19 октября 2018

Отмечается, что в пустоты ввели специальный раствор
Стартовый стол для ракет "Союз" на космодроме Восточный подготовили к проведению запусков после выявления пустот под железобетонным основанием мобильной башни обслуживания. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).
"Специальный раствор введен в пустоты под обшивкой стартового стола. Состояние обшивки стартового стола по пути движения мобильной башни восстановлено до требований конструкторской документации. Сейчас старт готов к проведению пусковой кампании. Движение мобильной башни по рельсовому пути будет проведено согласно графику", - сообщили в пресс-службе.
Там отметили, что руководство ЦЭНКИ в ходе рабочей поездки на космодром Восточный осмотрело стартовый стол и осталось довольно проведенными работами по устранению пустот. Работы по заполнению пустот велись с опережением графика. "Набранные темпы работ и теплая погода позволили вести работы, которые были запланированы на следующий год", - отметили в пресс-службе.
В компании напомнили, что 5 октября на космодроме был завершен первый этап инъектирования стартового стола. Первая и вторая части специального раствора введены в пустоты под обшивкой стартового стола. "Строго по графику состояние обшивки стартового стола будет восстановлено до требований конструкторской документации", - заявили в ЦЭНКИ.
Пустоты Восточного
О проблемах на стартовом столе ракет "Союз" на Восточном ранее сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. Он рассказал, что под железобетонным основанием мобильной башни обслуживания появились пустоты. По его словам, оценка состояния старта проводилась в июле. В то же время другой источник сообщил ТАСС, что пустоты под комплексом были обнаружены больше года назад.
Источник ТАСС рассказал, что прежний строитель объекта (Спецстрой) нарушил технологию заливки бетона из-за штурмовщины. В частности, Спецстрой вел работы по заливке зимой в совершенно неподходящих для этого условиях, просушивая бетон тепловыми пушками. Собеседник агентства уточнил, что полости в бетоне до подписания контракта с компанией "Адонис", которая ведет ремонт в настоящее время, заделывались силами госкорпорации.
Также источник ТАСС сообщил, что пустоты без ремонта могли привести после определенного количества стартов ракет, которые сотрясают все сооружение и грунт, к перекосу башни обслуживания или просадке железнодорожных путей.
Позже информацию ТАСС подтвердили и в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Там рассказали, что специалисты ЦЭНКИ выявили наличие некачественного бетона под частью обшивки стартового стола на космодроме. В ЦЭНКИ указали, что этот строительный брак не имеет критического характера и будет устранен до 5 октября. При этом в компании отметили, что наряду с данными замечаниями у Центра имеется еще ряд претензий к прежнему подрядчику.
В то же время в госкорпорации "Роскосмос" рассказали ТАСС, что контролируют ситуацию, и заверили, что возникшие проблемы будут устранены и не повлияют на пусковую кампанию и штатную работу космодрома. По информации с сайта госзакупок, стартовый комплекс починят за 4,6 млн рублей.
За последний год с Восточного были совершены два запуска - 28 ноября 2017 года, когда из-за неверно рассчитанного азимута стрельбы для разгонного блока была потеряна вся полезная нагрузка, и 1 февраля 2018 года, прошедший успешно. Первый стартовый комплекс был возведен на космодроме Восточный в 2012-2016 годах под ракеты серии "Союз-2", первый запуск с него был выполнен 28 апреля 2016 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.