Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Водоканале обсудили состояние Невско-Ладожской водной системы.

25 апреля на территории петербургского Водоканала прошла конференция "Улучшение экологического состояния Невско-Ладожской водной системы – залог устойчивого развития Северо-Западного региона России". Мероприятие приурочено к Году экологии в России. Его организаторами выступили ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) и АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад".
Первый заместитель генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Александр Данилов, приветствуя участников, отметил, что состояние водоисточника – реки Невы – зависит от всей водной системы Невско-Ладожского бассейна. "Чтобы остановить загрязнение единой водной системы Северо-Запада, необходимо объединить усилия всех субъектов, на территории которых расположен водосбор реки Невы", - подчеркнул Александр Данилов.
Также на открытии конференции выступила заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Евгения Розова. Она обратила внимание, что тема мероприятия очень важна для города. Активную работу в этом направлении проводит петербургский Водоканал: в Схеме водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга и в Инвестиционной программе предприятия предусмотрена реализация ряда крупных экологических проектов, направленных на снижение негативного воздействия на водные объекты.
Конференция включала в себя работу двух секций. В рамках первой состоялось заседание рабочей группы экспертного совета АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад" по проведению аудита состояния инженерно-технических коммуникаций в сфере водоотведения и водопотребления в субъектах РФ.
Вторая включала в себя доклады и выступления представителей Роспотребнадзора, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, РАВВ, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", научных институтов и др.
В частности, на секции затрагивались вопросы гигиенического нормирования питьевого водоснабжения и необходимости изменения СанПиНов по питьевой воде, экологического надзора за водоохранной деятельностью в СЗФО, использования и охраны водных объектов Санкт-Петербурга и др. Выступавшие обозначили проблемы возросшей антропогенной нагрузки на Невско-Ладожскую водную систему и обсудили возможные пути их решения.
Также на второй секции звучали доклады о результатах мониторинга качества водных объектов системы Ладога-Нева-Невская губа по данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", риск-ориентированном нормировании качества питьевой воды. Напомним, что ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" с 2016 перешло на новую программу производственного контроля качества питьевой воды, которая сформирована с учетом риск-ориентированной системы оценки ее качества.
Отдельное внимание в рамках конференции было уделено вопросам кадровой политики и подготовки специалистов для отрасли.
Руководитель проекта по отраслевым образовательным программам Водоканала Павел Михайлов рассказал о требованиях, предъявляемых к подготовке специалистов для отрасли ВКХ. Он отметил, что с внедрением института профстандартов система подготовки кадров начинает серьезно меняться: появляются четко сформулированные работодателями единые для отрасли требования к профессиональным компетенциям работников, и акцент подготовки смещается на систему дополнительного профессионального образования.
Начальник службы главного технолога филиала "Водоотведение Санкт-Петербурга" Ольга Ломинога поделилась опытом петербургского Водоканала по реализации крупных экологических проектов, направленных на сокращение сброса неочищенных сточных вод и совершенствование технологий очистки стоков. Сегодня в Петербурге очищается 98,5% сточных вод. На всех канализационных очистных сооружениях Водоканала сегодня внедрены технологии глубокого удаления фосфора и азота. В результате Петербург в полном объеме выполняет рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ): содержание фосфора в сбрасываемых стоках не превышает 0,5 мг/л, азота - 10 мг/л. Например, это такие проекты, как строительство Юго-Западных очистных сооружений, реконструкция канализационных очистных сооружений Сестрорецка, Репино и Петродворца, строительство продолжения Главного канализационного коллектора северной части Санкт-Петербурга и др.
Также на конференции выступила заместитель директора Департамента технологического развития и охраны окружающей среды Ирина Алексеева, которая рассказала о деятельности Водоканала по обеспечению экологической безопасности водных объектов. Особое внимание она уделила работе с абонентами-промышленниками и вопросу обеспечения предварительной очистки сточных вод на локальных очистных сооружениях предприятий.
По итогам конференции была составлена резолюция, согласно которой предполагается обратить особое внимание органов государственного управления на реализацию мероприятий, направленных на ликвидацию сброса неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод в единую водную систему Северо-Западного региона; продолжить и активизировать работу по развитию трансграничного сотрудничества, передаче положительного опыта лидеров отрасли водоснабжения и водоотведения, применяемых ими инноваций и знаний в области экосистемного научно-обоснованного управления водопользованием.
По окончании мероприятия для участников конференции была организована экскурсия в музейный комплекс Водоканала: гости посетили экспозиции "Подземный мир Петербурга" и "Вселенная Воды".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.