Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экспертное мнение: причины роста уровня контейнеризации в стране. "Институт проблем естественных монополий". 19 января 2017

Основными причинами роста уровня контейнеризации в стране (за последние 6 лет, начиная с 2010 года, объемы контейнерных перевозок выросли в полтора раза), несмотря на снижение грузовой базы и основных макроэкономических показателей в стране, являются:
1) превышение спроса над предложением на мировом рынке контейнерных перевозок в последние несколько лет (по оценкам международных экспертов);
2) реализация проектов по наращиванию товарооборота с зарубежными партнерами: например, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (уже сейчас перевозки из стран АТР составляют более 30% от всего российского импорта грузов в контейнерах);
3) локальные изменения в нормативно-правовой базе. В частности, отмена необходимости подачи заявки ГУ-12 при оформлении документов на перевозку способствовала сокращению сроков доставки грузов в контейнерах и привлечению дополнительных клиентов на железную дорогу.
Также одной из причин роста уровня контейнеризации можно считать развитие технологий перевозок в универсальных контейнерах различных номенклатур грузов, в том числе и нетрадиционных насыпных и навалочных, а также активное развитие сегмента танк-контейнерных перевозок наливных химических и нефтяных грузов.
Кроме того, ОАО "РЖД" ведет планомерную работу по развитию рынка контейнерных перевозок в РФ. В 2016 году ОАО "РЖД-Логистика" было организовано множество тестовых поездок в рамках ускоренных контейнерных сервисов из КНР в РФ и транзитом в страны Европы. При этом дальнейшей информации о регулярной эксплуатации данных контейнерных сервисов нигде не предоставляется.
Развитие контейнерных перевозок в стране способствует, в первую очередь, усилению экспортно-импортного и транзитного потенциала страны в основных отраслях промышленности. Положительные эффекты от роста уровня контейнеризации проявляются также и в модернизации и развитии инфраструктуры (строительство новых и модернизация действующих контейнерных терминалов, модернизация станций под работу с крупнотоннажными контейнерами, а также путей общего пользования под эффективный пропуск ускоренных контейнерных поездов и т.д.).
Сергей Оленин, ведущий эксперт-аналитик ИПЕМ
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.