Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС и Минэнерго могут до конца года представить приказ о повышении продаж топлива на бирже.

В ФАС сообщили, что дальнейшая работа будет направлена на систематизацию правил участия в биржевых торгах компаний, не занимающих доминирующее положение на рынке, введение ответственности за соблюдение регулярности и равномерности поставок нефтепродуктов
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго РФ могут до конца года представить совместный приказ о повышении нормативов продаж топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Об этом в рамках пятого международного форума "Биржевой товарный рынок" сообщил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Армен Ханян.
"Резкий рост потребления нефтепродуктов позволил нам принять в том числе решение по наращиванию обязательных объемов реализации нефтепродуктов на биржевых торгах. Нам [ФАС и Минэнерго] необходимо в этом году уже представить наш проект приказа об увеличении обязательных минимальных объемов реализации нефтепродуктов", - сказал он.
Директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго Антон Рубцов в ходе форума заметил, что повышать норматив нужно очень аккуратно, так как в 2020 году спрос на бензин сильно упал и ситуация на рынке изменилась, и продавать большие объемы на бирже затруднительно.
Ханян также сообщил, что дальнейшая работа будет направлена на систематизацию правил участия в биржевых торгах компаний, не занимающих доминирующее положение на рынке, введение ответственности за соблюдение регулярности и равномерности поставок нефтепродуктов. Это позволит стабилизировать волатильность колебания цен и продаж топлива на рынке, считает представитель ФАС.
О нормативах продаж на бирже
Продажи бензина и дизельного топлива через биржевые торги регулируются совместным приказом Минэнерго и ФАС, в котором прописаны рекомендованные объемы продаж топлива через биржу. В конце апреля они издали совместный приказ о временном снижении нормативов продаж нефтепродуктов через биржевые торги на период низкого спроса. Так, временная мера сокращала норматив продаж для автомобильного бензина с 10% до 5%, а дизельного топлива - с 6% до 3%. С 1 июля ограничения перестали действовать.
ФАС и Минэнерго договорились для увеличения ликвидности биржевых торгов поднять минимальные нормативы продаж на бирже бензина до 11%, а дизельного топлива - до 7,5%. Проект документа проходит согласование.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.