Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Ульяновской области введут новые меры поддержки инвесторов.

6 декабря на пленарном заседании XI бизнес-форума "Деловой климат в России" Губернатор Сергей Морозов выступил с ежегодным Инвестиционным посланием.
Одним из приоритетных направлений работы глава региона назвал совершенствование нормативно-правовой базы, создание удобной и выгодной налоговой и льготной политики, направленной на стимулирование экономики, инвестиций и инноваций.
"Действующая система налоговых льгот в Ульяновской области позволяет инвестору экономить или возмещать до 40% вложенных в проект средств, поскольку затрагивает практически все региональные налоги. Мы и дальше будем очень гибко реагировать на изменения нормативно-правовой среды на федеральном уровне и запросы инвесторов, чтобы оставаться среди наиболее привлекательных регионов страны по налоговой нагрузке на бизнес", – сказал Губернатор Сергей Морозов.
Напомним, в 2019 году, по инициативе регионального Правительства, Законодательным Собранием Ульяновской области уже принят ряд решений в интересах инвесторов.
"В этом году в рамах реализации ежегодного Инвестиционного послания мы реализовали те стабильные условия для бизнеса, которые Губернатор обозначил в своей речи. Я говорю о принятии закона Ульяновской области об инвестиционном налоговом вычете, который вступит в силу с 1 января 2020 года. Напомню, он распространяется на три категории: экспортеры региона, субъекты малого и среднего предпринимательства, а также компании, реализующие корпоративные проекты повышения конкурентоспособности в рамках программы Минпромторга Российской Федерации. Размер принимаемых к вычету расходов определен на уровне 90% затрат организаций", - прокомментировал исполняющий обязанности Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов.
Кроме того, были внесены изменения в региональный закон "О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области" в части защиты капитальных вложений, который устанавливает меры государственной поддержки, обеспечивающие стабильность налоговых условий. Так, нововведения гарантируют компаниям улучшение условий инвестиционной деятельности, отмены повышения налоговых ставок, установленных для инвесторов. В случае аннулирования на федеральном уровне предоставленных ранее налоговых льгот областное Правительство будет компенсировать те расходы инвестора, которые тот понесет в связи с увеличением налоговой нагрузки.
Также определен правовой статус налогоплательщиков для участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0) как отдельной категории. В соответствии с ним не требуется подтверждение статуса участника регионального инвестиционного проекта, что упрощает механизм получения льгот.
Глава региона в своем послании обозначил новые шаги, которые будут предприняты для совершенствования нормативно-правовой базы. Нормы гарантируют инвесторам стабильность ключевых параметров регионального законодательства в части, касающейся инвестиций. Так, с 2021 года инвестиционный налоговый вычет распространится на социальную сферу, будет продлен срок завершения реализации особо значимых инвестиционных проектов до конца 2023 года. Еще одна мера поддержки, предложенная Губернатором – запуск регионального инвестиционного проекта (РИП).Ряд инициатив будет продвигаться для принятия и на федеральном уровне. В первую очередь, это касается законопроекта о зоне свободной торговли в России.
"Основное отличие этой зоны от уже знакомых ТОСЭР и ОЭЗ – более гибкое таможенное регулирование. Именно за счет этого подобные территории в мире становятся катализаторами развития транспортной инфраструктуры, сопутствующих сервисов, увеличения экспорта, а также транзитных грузопотоков. Все это относится к задачам, поставленным перед нами Президентом РФ Владимиром Путиным, в рамках национальных проектов", – отметил Губернатор Ульяновской области.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.