Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"РТ-Инвест" запустил в Подмосковье первую линию крупнейшего в России комплекса по переработке отходов.

РТ-Инвест запустил в Подмосковье первую линию крупнейшего в России комплекса по переработке отходов.
Компания "РТ-Инвест", входящая в состав Госкорпорации Ростех, запустила первую линию сортировочного цеха комплекса по переработке отходов (КПО) в подмосковном Мячково. После его выхода на проектную мощность здесь планируется сортировать до 650 тыс. тонн отходов в год, более 50% которых будут направлены на переработку и вторичное использование. Объем инвестиций в строительство предприятия составил 3,5 млрд рублей.
В церемонии открытия первой линии КПО приняли участие глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель совета директоров "РТ-Инвест" Сергей Скворцов и генеральный директор "РТ-Инвест" Андрей Шипелов.
"Мы строим в Московской области 12 таких современных комплексов, которые позволят закрыть все свалки. Жители больше не будут ощущать неприятных запахов, - сказал Андрей Воробьев. Здесь используются самые современные технологии по переработке отходов, а компьютерные системы позволяют контролировать весь мусор, прибывающий на КПО. Через месяц этот комплекс начнет работать в полную силу, что позволит закрыть полигон "Воловичи" в Коломне, о чем нас просили жители".
Объект построен в рамках нацпроекта "Экология" и программы по внедрению комплексной системы обращения с отходами. Он станет крупнейшим из действующих в России комплексов по переработке отходов, где работа будет вестись в круглосуточном режиме. Обслуживать комплекс будут 560 сотрудников. Запуск КПО в Мячково позволит закрыть мусорный полигон "Воловичи" площадью 22 га.
"Еще два таких комплекса мы планируем запустить до конца декабря, один – в следующем году. Суммарные инвестиции в проект составляют 14 млрд рублей. Такие комплексы соответствуют самым высоким мировым стандартам, прежде всего, экологическим. Они способны эффективно перерабатывать во вторсырье до 50% отходов, отделяя полезные фракции, пригодные для вторичной переработки. Наряду со строительством заводов по термической переработке отходов в энергию это первый шаг на пути формирования в регионе единой системы обращения отходов", - прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.
Экологичность комплекса обеспечивается с помощью новейших отечественных и зарубежных технологий, исключающих загрязнения почвы, воздуха и воды. На предприятии будет осуществляться 100% отсев опасных отходов – батареек, аккумуляторов, ртутных ламп и т.д, которые будут отправляться на заводы по переработке опасных отходов.
Полезные фракции (металл, алюминий, бумагу, стекло, полиэтилен и полипропилен) отправят под пресс для формирования брикетов вторсырья. Органические фракции с помощью термофильных бактерий будут перерабатываться в безопасный технический грунт в закрытых ангарах компостирования.
Благодаря сортировке, объем отходов, отправляемых на высокотехнологичные карты размещения, будет сокращен минимум наполовину. Карты размещения отличаются от мусорных полигонов трехслойным противофильтрационным экраном, который предотвращает попадание вредных веществ в почву и грунтовые воды. Жидкости, которые выделяются уже после размещения, будут фильтроваться, нейтрализоваться и проходить через систему обратного осмоса. Это позволит довести качество очищенных стоков до уровня требований, предъявляемых к рыбохозяйственным водоемам.
Генеральный директор "РТ-Инвест" Андрей Шипелов напомнил, что в Подмосковье ведется строительство новейших заводов по термической переработке отходов. "Старт первой сортировочной линии в Коломенском округе – это знаковое событие в контексте формирования всей системы обращения с отходами. Мы говорим именно о комплексном подходе, который реализует наша компания для достижения показателей нулевого захоронения отходов. Без преувеличения "РТ-Инвест" на сегодняшний день является одним из ключевых лидеров в этой сфере и внедряет самые современные решения и технологии на своих предприятиях", - отметил Андрей Шипелов.

Для справки: Название компании: РТ-Инвест, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.