Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Цена некупленного газа. "RBC Daily". 18 января 2017

"Газпром" выставил счет "Нафтогазу" на $5,3 млрд
"Газпром" потребовал от "Нафтогаза" в течение десяти дней выплатить $5,3 млрд за газ, который был законтрактован, но не приобретен во втором—четвертом кварталах 2016 года. Общая сумма требований российского монополиста к Киеву превысила $37 млрд
"Газпром" выставил "Нафтогазу" за второй—четвертый кварталы 2016 года счет на $5,3 млрд на оплату газа, который был законтрактован на прошлый год, но не выбран, следует из сообщения российской компании, поступившего в РБК.
Счет должен быть оплачен в течение десяти дней, следует из сообщения "Газпрома". Согласно действующему контракту между российской и украинской компаниями "Нафтогаз" обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа — это предусмотрено правилом "бери или плати".
"Год закончился, вот и выставляем счет", — сообщил РБК пресс-секретарь предправления "Газпрома" Алексея Миллера Сергей Куприянов. Он уточнил, что в первом квартале 2016 года для "Нафтогаза" действовали условия "зимнего пакета" продаж газа и соглашение о том, чтобы в этот период контрактное условие "бери или плати" к поставкам газа на Украине не применялось. В сентябре 2015 года министерства энергетики Украины и России, а также Еврокомиссия подписали обязывающий протокол и дополнение к контракту на поставку газа между "Газпромом" и "Нафтогазом", напоминает он: соглашение заключалось на зиму 2015/16 годов для создания условий бесперебойного транзита российского газа в Европу, подчеркнул Куприянов.
"Нафтогаз" пока не ответил на требование "Газпрома", отметил собеседник РБК. А представитель "Нафтогаза" пока не ответил на запрос.
"Бери или плати" — это не просто условие, записанное в контракте. Это основополагающий, базовый принцип работы газовой отрасли. Он обязывает поставщика резервировать добычные и газотранспортные мощности под законтрактованный объем газа и гарантирует, что этот газ будет продан только указанному в контракте покупателю", — заявил журналистам Миллер 17 января (его слова приводятся в отдельном сообщении "Газпрома"). "Все это: и значительный резерв мощностей, когда речь идет о суточных объемах поставки более 100 млн куб. м, и текущие эксплуатационные затраты, и невозможность продать газ кому-то другому — безусловно, имеет для покупателя свою весомую цену", — добавил он.
В сентябре 2016 года в Арбитражном суде Стокгольма начались слушания по встречным искам "Газпрома" и "Нафтогаза". "Нафтогаз" считает, что ранее Украина покупала российский газ по завышенным ценам, и требует компенсации. Кроме того, Киев требует компенсации за снижение объемов транзита. Согласно иску "Газпрома", компания потребовала $31,75 млрд за поставки газа по принципу "бери или плати" и возврата задолженности за 2013–2014 годы, которую "Нафтогаз" не признает. Большая часть требований российской компании как раз связана с условием "бери или плати" — $29,2 млрд, а с учетом счета за 2016 год, выставленного во вторник, — $34,5 млрд (общая сумма требований — $37,05 млрд).
По данным годового отчета "Нафтогаза", опубликованного в сентябре 2016 года, украинская компания требует от "Газпрома" в общей сложности $28,3 млрд (на середину декабря 2016 года), а российская монополия — $38,7 млрд (с учетом пеней и процентов). "В случае проигрыша по первому иску, если "Газпрому" удастся доказать, что по положению "бери или плати" "Нафтогаз" должен компенсировать сумму, выплата $38 млрд будет неподъемной для компании", — говорил предправления украинской компании Андрей Коболев в интервью "24 каналу" 14 декабря.
Анатолий Юшин, управляющий партнер адвокатского бюро "Юшин и партнеры", считает, что текущий счет "Газпрома" включат в требования по искам в Стокгольме, где уже фигурируют финансовые требования по оплате за невыбранный Украиной газ по принципу "бери или плати". По закону это правомерно, так как до решения суда, которое ожидается в марте 2017 года, требования можно как увеличивать, так и уменьшать. Он напомнил, что контракт между компаниями продолжает действовать и условие "бери или плати" из него не убирали. По мнению юриста, мирное разрешение этого вопроса возможно только в случае политической воли с обеих сторон. Пока отношения между двумя странами напряженные, газовые вопросы будут решаться в международных судах, заключает он.
Спор вокруг "бери или плати"
В октябре 2012 года "Газпром" впервые проиграл суд по принципиальному условию международных контрактов — схеме "бери или плати". Венский арбитраж подтвердил право чешской RWE Transgas снижать объемы закупок без штрафов.
"Газпром" и RWE судились по поводу авансовой оплаты невыбранных минимальных годовых объемов газа за 2008–2011 годы. Дело рассматривалось Венским арбитражным судом, сумма иска "Газпрома" составляла $500 млн.
"Бери или плати" — условия контракта, подразумевающие, что покупатель должен оплатить не менее определенного объема газа вне зависимости от того, сколько он закупил в действительности в рассматриваемый период.
По контракту, срок которого истекает в 2019 году, Украина должна закупать 52 млрд куб. м газа в год или оплачивать этот объем, даже если не забирает его. Однако с ноября 2015 года она не закупает газ в России и готова возобновить закупки только при условии подписания дополнительного соглашения к контракту, отменяющего принцип "бери или плати".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.