Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Развитие товарного производства в традиционных отраслях Севера – приоритет арктических районов Якутии.

Государственная поддержка модернизации отраслей оленеводства и рыбохозяйственного комплекса ведется, начиная с 2015 года. Благодаря реализации Комплексной программы социально-экономического развития арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) в Арктике строятся современные рыбопромысловые базы, ледники, корали, маршрутные домики, приобретаются холодильное и морозильное оборудование, рефрижераторные суда, убойные цеха, снегоходы, техника повышенной проходимости, передвижные домики для оленеводов.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев поставил задачу по выходу продукции традиционных отраслей Севера на товарное производство.
Якутия занимает третье место в России по поголовью оленей (154,6 тыс. голов на начало 2018 года). Благодаря предприятиям "Сахабулт" и "Таба" республика является лидером в стране по переработке пантов, боя рогов и шкуры северного оленя. Однако регион отстает по показателям глубокой переработки мяса северного оленя от других регионов российской Арктики.
Из Арктических районов пока только в Анабарском районе налажена круглогодичная система, начиная с заготовки и до глубокой переработки сельскохозяйственной продукции традиционных промыслов. Немаловажную роль здесь играет постоянная поддержка главы Анабарского района Ивана Семенова, правильно выбранные приоритеты стратегии развития муниципального образования, реализация соответствующих муниципальных программ.
Обновленный цех по переработке мяса и рыбы муниципального предприятия имени Николая Андросова уже больше года занимается производством и выпуском продукции из мяса оленя и рыбы под брендом "Дары Арктики". Цех снабжает население Анабарского района экологически чистой продукцией.
"Дары Арктики" производят пять наименований рыбной продукции, в том числе два вида копченой продукции из рыбы сиговых пород, юколу, соленую рыбу, рыбный фарш. Намного шире ассортимент продукции из мяса оленя - это и копченое мясо, грудинка, колбаса и полуфабрикаты: котлеты, тефтели, пельмени, манты, хинкали, позы, суповые наборы, фарш.
Молодой инициативный руководитель предприятия Густав Исаков постоянно работает над развитием предприятия. Недавно ассортимент пополнился новым видом продукции из мяса оленины под наименованием "Колбаса полукопченая "Тундровая"". Предприятие планирует и дальше расширять ассортимент продукции в виде вяленого мяса, вяленых ребер, рыбных консервов и пресервов.
Предприятие ежегодно успешно участвует в республиканских ярмарках, становится лауреатом и победителем различных конкурсов. На недавно проведенной республиканской агропромышленной ярмарке "Провдовольствие-2018" ММУП "им. Н.Е. Андросова" стало обладателем грамоты третьей степени в номинации "За производство высококачественной рыбной продукции". Всего в дни ярмарки в г. Якутске анабарское предприятие реализовало более тонны продукции на сумму 500 тысяч рублей.
В производстве занято семь работников: один технолог, шестеро мастеров рыбного и мясного цеха. В месяц предприятие перерабатывает 4,5 тонны мяса и рыбы, в день перерабатывается по 5-6 туш оленя и столько же мешков рыбы. Номинальная мощность предприятия – 500 кг сырья на каждый цех. Рыба и оленина заготавливается у местных промысловых родовых общин и оленеводческих предприятий. Мясо оленя принимается, как дикого северного оленя, так и домашнего северного оленя. Кроме этого в селе Юрюнг-Хая третий год работает цех по первичной переработке рыбы, который принимает и обрабатывает рыбу в летне-осенний период. В цехе принимаются на работу три человека, в том числе приемщик и двое разнорабочих. Осуществляется приемка рыбы, мойка, разделка, глазировка и замораживание. После заморозки рыба затаривается и отправляется на глубокую переработку в цех с. Саскылах.
Таким образом, предприятие, помимо обеспечения населения свежей, натуральной продовольственной продукцией, выполняет важную задачу по повышению занятости и доходов населения арктического района. Об этом сообщается на сайте Государственного комитета Якутии по делам Арктики.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.