Цены на импортные продукты в российских магазинах выросли на 45 процентов 14 января, г. Москва, г. Санкт-Петербург.
Отмечается, что в цене выросли и продукты отечественного производства, которые изготавливаются из импортного сырья.
Так, по данным РИА "Новости", в сети "Дикси" подорожали виноград, киви и манго на 1-7%, повысилась стоимость красного перца, авокадо, томатов черри на 10-15%. Подобная тенденция и в других сетях, включая "Перекресток", "Пятерочку", "Карусель" и так далее.
Руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов объяснил, что "в первую очередь рост коснулся импорта - цены на алкоголь выросли на 30-45%, фрукты - на 7-15%, кофе - на 10-12%, сахар - на 30-40%".
Вместе с тем, на фоне постепенного роста цен на импортные продукты, наблюдается их же дефицит в хранилищах. Запасы продуктов постепенно заканчиваются, а в дальнейшем планируется завоз продуктов уже по обновленным, в разы повышенным ценам.
В то же время на некоторые другие товары цены резко упали. В магазинах сети "Перекресток" творог подешевел почти на 15,5%, морковь - на 10%, картофель - на 7,6%, масло сливочное - на 4,5%, лук репчатый - на 3,1%.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot