В Туле прошло заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.
В совещании приняли участие министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин, министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, заместитель председателя Тульской областной думы Юлия Марьясова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области Юрий Елагин, представители Управления Роспотребнадзора по Тульской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области, Общественной палаты Тульской области, руководители предприятий агропромышленного комплекса, торговых сетей.
На заседании был рассмотрен вопрос "О ценовой ситуации в регионе и мерах по сдерживанию роста цен на продовольственные товары первой необходимости".
Татьяна Лапаева в своем выступлении сообщила, что по итогам 2014 года цены на продукты питания в нашем регионе выросли на 16,15 %.
По данным Росстата по темпу роста цен Тульская область за 2014 год заняла 13 место среди 18 субъектов Центрального федерального округа.
Более высокие темпы роста в Смоленской области (19,3%), Тверской (19,0%), Ивановской (18,2%), Владимирской (18,0%), Брянской (17,7%), Калужской (17,2%) и др.
Заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова рассказала о проведении общественного мониторинга цен на продукты питания первой необходимости.
Руководителей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сетевых торговых компаний высказались по вопросу формирования оптово-отпускных и розничных цен на социально значимые продукты питания.
В ходе обсуждения сложившейся ситуации участники заседания отметили необходимость более тесного взаимодействия производителей и торговых компаний.
По мнению выступавших, политика ценообразования должна быть максимально гибкой и прозрачной, понятной всем — и производителю, и торговым предприятиям, и потребителю.
Одной из форм такого сотрудничество призваны стать соглашения между предприятиями пищевой, перерабатывающей промышленности и сетевыми торговыми компаниям.
По результатам заседания было принято решение о создании рабочей группы при оперативном штабе, в том числе и для более детальной проработки вопроса о соглашениях, которые позволят избежать дальнейшего резкого повышения цен на основные продукты питания.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot