Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В 2016 сегмент DIY показал падение. " ЛКМ портал". 17 января 2017

Аналитики РБК говорят об общем падение рынка всех товаров DIY в 2016 году. По их данным, продажи отделочных и строительных материалов сократились на 7,6 %.
Снижение спроса потребителей на отделочные материалы, как и на другие группы товаров в торговых сетях, а также падение рынка ЛКМ наблюдают специалисты компании Meffert. По словам Алексея Быстрова, генерального директора фирмы, в первую очередь это связано с продолжающимся снижением реальных доходов населения в стране.
На практике компании "Краски КВИЛ" эта тенденция не подтвердилась. По словам Натальи Тихоновой, коммерческого директор фирмы, в общем товарообороте, обозначенном не в рублевом эквиваленте, падение спроса на продукты DIY нет. В рублевом эквиваленте сегмент показывает прирост.
"Если рассматривать дифференцированно сетевой сегмент федерального или международного значения, такие фирмы как Castorama, OBI, Leroy Merlin, мы можем говорить только о росте этого сегмента. Политика этих компаний нацелена на охват все большей территории. Они идут в новые регионы. Первоначально они размещались только в городах-миллионниках. Позднее - с населением по 800 тысяч. Сегодня они размещаются в городах с численностью 450-500 тысяч человек. Они будут дальше развиваться и вытеснять традиционную розницу. Развития как такового рынка ЛКМ нет. Но рынок ЛКМ будет расти в сетевом сегменте DIY", - сказала в беседе с "ЛКМ Порталом" специалист.
Аналитики РБК также считают, что в текущем году продажи отделочных и строительных материалов вырастут (+ 1,5 %), что в первую очередь будет связано с ожидаемым восстановлением экономики, влиянием госпрограмм поддержки жилищного строительства и ипотечного кредитования.
Рост рынка DIY, как и общего рынка потребительских товаров, возможен только в случае появления позитивных тенденций в экономике, отмечает А. Быстров. "Отмена санкций, возвращение инвестиционной привлекательности, структурные изменения в законодательстве позволят выйти на устойчивый рост ВВП, но в ближайшие годы это вряд ли случится", - сказал он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.