Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Грузооборот польских портов Щецин-Свиноуйсьце вырос на 5,4% - до 25,5 млн тонн. "Portnews". 19 января 2018

В крупнейшем портовом комплексе Польши Щецин-Свиноуйсьце в 2017 году обработано почти 25 млн 423 тыс. 600 тонн грузов, что на 5,4% больше по сравнению с 2016 годом, сообщила пресс-служба портовой администрации.
Наибольший прирост грузооборота отмечен о сегменте руды и топлива (+59,4% и +46,7, соответственно), в связи с ростом поставок металлургическим комбинатам Польши, Словакии и Чехии. Также увеличение перевалки топлива связано, в основном, с деятельностью СПГ терминала в Свиноуйсьце, увеличению импорта нефти из России и последующему экспорту нефтепродуктов в западную Европу.
В отчетный период на 5,4% увеличился грузооборот навалочных грузов и на 4,2% – генеральных грузов, включая грузы, перевозимые паромами (+6,9%). На 3% вырос контейнерооборот.
Тем не менее было отмечено падение объемов зерна через терминалы комплекса (-28,6%), что объясняется неблагоприятной погодой прошлого года. В прошлом году была отмечена тенденция к снижению перевалки угля, в результате объемы угля уменьшились на 27% по сравнению с прошлым годом.
Руководство портового комплекса ожидает продолжения наметившейся тенденции и достижения по итогам года планки в 26 млн тонн грузов.
Для привлечения грузопотоков портовая администрация инвестирует в инфраструктуру порта. В соответствии с инвестиционной программой на 2014-2020 гг., администрация морских портов Щецин-Свиноуйсьце намерена потратить почти 1,5 млрд злотых. Это включает модернизацию причалов в Щецине вблизи Дыбицкого канала и Кашубского бассейна. Технические параметры причалов будут изменены в соответствии с новыми глубинами фарватера Свиноуйце-Щецина (12,5 м).
В порту Свиноуйсьце будет увеличена пропускная способность паромного терминала для наращивания интермодальных перевозок, построен новый распределительный центр на СПГ терминале. Также в порту Свиноуйсьце планируется строительство нового глубоководного причала.
Будет улучшена навигационная обстановка на подходах к Щецину и Свиноуйсьце, на реке Одра.
Портовый комплекс Щецин-Свиноуйсце находится в управлении администрации портов Zarzad Morskich Portow Szczecin i Swinoujscie SA). Комплекс расположен в южной части Балтийского моря и состоит из двух частей: порта Щецин, на реке Одра, в 67 км от моря, и порта Свиноуйцсе, расположенного на выходе из Щецинского залива. Порт Щецин недоступен для крупнотоннажных судов из-за ограниченных глубин, является пунктом перевалки транзитных морских грузов, следующих из внутренних районов страны, а также из Чехии и Венгрии. Частичная догрузка или разгрузка судов, следующих в Щецин и из него, производится в Свиноуйцсе.
В портовом комплексе обрабатывается 51% генеральных грузов, 36% сухих грузов и 13% наливных грузов. С паромного терминала Свиноуйсьце, одного из лидеров паромных перевозок в южной части Балтийского моря, осуществляется 12 рейсов судов в Швецию и ежедневно выполняются почти 11 круизных рейсов между портами Треллеборг и Истад.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.