Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Торговые сети Петербурга попались на обвесе и лживых ценниках. "РосБизнесКонсалтинг". 17 апреля 2015

Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора провели масштабные проверки в магазинах торговых сетей "ОКей", "Карусель" и "Лента" во Фрунзенском районе Петербурга. Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, сотрудников надзорных ведомств интересовала, в том числе, возможная реализация товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ.
В итоге нарушений было выявлено немало, но, в основном, они касались не продажи "санкционных" продуктов, а условий хранений и нечестных ценников. Так, в ходе проверки магазина "ОКей" (ООО "ОКей") на Малой Балканской улице, д.27, лит.А выяснилось, что руководство магазина вводило в заблуждение потребителя относительно цены товара, также был зафиксирован обсчет на маркировочном ярлыке (обвес). Кроме того, в магазине нарушены условия хранения отдельных видов товаров.
В итоге прокуратура внесла руководству магазина представление об устранении нарушений и возбудила два административных дела в отношении должностных лиц по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) и ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). Виновные лица уже привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
В ходе проверки магазина "Карусель" (ООО "ТД Перекресток") на Бухарестской улице, д.89 было зафиксировано ненадлежащее оформление ценников в зале. По результатам проверки прокуратура района также внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.15 КоАП РФ(нарушение правил продажи отдельных видов товаров), по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
В ходе проверки магазина "Лента" (ООО "Лента"), который располагается неподалеку (улица Бухарестская, д.69), выявлены аналогичные нарушения. В гипермаркете представлена продукция без информации о наименовании, весе, стоимости и дате и времени упаковки, составе и пищевой ценности, условиях хранения, сроке годности.
Кроме того, в "Ленте" проверяющие нашли продукты, ввоз и реализация которых запрещена на территории РФ. Речь идет о товарах под маркой Arla Apetina общим весом 23,6 кг и фруктах.
Прокуратура района внесла представление и возбудила дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, ст. 14.7 КоАП РФ, ст. 14.2 КоАП РФ в отношении должностных лиц и юридического лица, которые рассмотрены и удовлетворены.
Общая сумма уплаченных штрафов составила 144 тыс. рублей.
РБК Петербург запросил комментарий у представителей торговых сетей "ОКей", "Карусель" и "Лента".
Подобные проверки в петербургских гипермаркетах проводятся постоянно. Так, в начале сентября прошлого года в одном из магазинов "О Кей" прокуратура выявила нарушения условия хранения готовой и сырой продукции, была также выявлена продукция с истекшим сроком годности. С документацией у супермаркета тоже не все оказалось в порядке - ветеринарные и сопроводительные документы на продукты были оформлены неправильно. На часть продуктов документов вообще не было. Тогда все должностные лица компаний были привлечены к дисциплинарной ответственности, а руководитель по внешним коммуникациям ГК "О’Кей" Артем Глущенко сообщил РБК-Петербург, что все нарушения исправлены.
А в ходе проверки деятельности "Ленты" на Хасанской улице не велся контроль режима хранения пищевых продуктов, нарушались условия хранения и размещения, в помещениях магазина отсутствовала камера для изолированного хранения некачественной и опасной пищевой продукции. И, как отмечалось в сообщении прокуратуры, руководство магазина продолжало реализовывать некачественную и опасную продукцию покупателям. В адрес руководства ООО "Лента" было внесено представление об устранении нарушений.
В конце того же месяца Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти оштрафовал сразу несколько крупных торговых сетей Северной столицы за ряд нарушений в сфере защиты прав потребителей. Среди штрафников оказались "Магнит", "О Кей" и "Нетто".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot